Нужно ли заключать договор аренды на транспортное средство, оказывающее услуги по перевозке, если оно – собственность директора?

#1
Юрид. лицо планирует оказывать услуги по перевозкам, но работать будет транспортное средство, принадлежащее физ. лицу, которым является ген.директор. Нужно ли заключать договор аренды на работу такого транспорта? Машина на баланс предприятия не поставлена.
 
#2
Юрид. лицо планирует оказывать услуги по перевозкам, но работать будет транспортное средство, принадлежащее физ. лицу, которым является ген.директор. Нужно ли заключать договор аренды на работу такого транспорта? Машина на баланс предприятия не поставлена.
Несомненно, использовать таким образом автомобиль вполне возможно. Скажу больше – подобная практика достаточно сильно распространена. Чтобы определить вид договора и его конкретный тип, наиболее подходящие для определенной организации, нужно учесть немало разных обстоятельств. При прочих равных обстоятельствах, для оформления принадлежащего директору транспортного средства, наилучшим образом подходит договор ссуды или же безвозмездного пользования. Но стоит заметить, что ст. 690 ГК РФ не позволяет коммерческим организациям передавать имущество лицу, которое является руководителем, участником или учредителем управляющих или контролирующих органов данной организации, в безвозмездное пользование. Проще говоря, руководитель вправе передавать принадлежащее ему имущество организации, а вот провести подобную манипуляцию с точностью «до наоборот» не получится.

Если передача будет безвозмездной, то автомобиль будет считаться безвозмездным поступлением. Стоимость данного транспортного средства может быть, как его рыночная стоимость, так и оценочная, для установления которой проводится специальная оценочная экспертиза, для чего вызывают оценщика, а он выдаст свое заключение.