Обязательна ли онлайн-касса для получения средств со счетов физических лиц?

#1
Сдаю в аренду собственную имущество, по патенту. Все расчеты через мой расчетный счет. На него переводят деньги физические лица, но некоторые из них самозанятые, ИП и ООО. Самозанятые и физ. лица переводят со своих карт физ. лиц по реквизитам расчетного счета. Вроде бы это расчеты по безналу, но оплату картой, насколько я понял, с 1 июля текущего года будут приравнивать к наличному расчету. Если так – то нужна онлайн-касса. Как разобраться? И если она будет нужна, то проводятся ли через нее все платежи в обязательном порядке – и от ООО и ИП тоже? Обязательно ли выдавать чек клиенту на руки? Просто для иногородних арендаторов, работающих дистанционно, такой возможности у меня нет.
 
#2
Сдаю в аренду собственную имущество, по патенту. Все расчеты через мой расчетный счет. На него переводят деньги физические лица, но некоторые из них самозанятые, ИП и ООО. Самозанятые и физ. лица переводят со своих карт физ. лиц по реквизитам расчетного счета. Вроде бы это расчеты по безналу, но оплату картой, насколько я понял, с 1 июля текущего года будут приравнивать к наличному расчету. Если так – то нужна онлайн-касса. Как разобраться? И если она будет нужна, то проводятся ли через нее все платежи в обязательном порядке – и от ООО и ИП тоже? Обязательно ли выдавать чек клиенту на руки? Просто для иногородних арендаторов, работающих дистанционно, такой возможности у меня нет.
Да, оплата картой банка к безналичному платежу не приравнивается. Но согласно п.2.1 ФЗ-54, ИП, работающие на патентной системе, могут не применять ККТ, если они выдают (или направляют) клиенту соответствующий документ, подтверждающий факт расчета. Это касается ИП на патенте, сдающих собственное недвижимое имущество (дачи, помещения разного рода и участки земли) в аренду.
 
#3
Если речь идет о нежилых помещениях, то онлайн-касса необязательна, но необходимо передавать клиентам документ о расчете. В нем должна содержаться вся основная информация по проведенной операции.
 
#4
Сдаю в аренду собственную имущество, по патенту. Все расчеты через мой расчетный счет. На него переводят деньги физические лица, но некоторые из них самозанятые, ИП и ООО. Самозанятые и физ. лица переводят со своих карт физ. лиц по реквизитам расчетного счета. Вроде бы это расчеты по безналу, но оплату картой, насколько я понял, с 1 июля текущего года будут приравнивать к наличному расчету. Если так – то нужна онлайн-касса. Как разобраться? И если она будет нужна, то проводятся ли через нее все платежи в обязательном порядке – и от ООО и ИП тоже? Обязательно ли выдавать чек клиенту на руки? Просто для иногородних арендаторов, работающих дистанционно, такой возможности у меня нет.
Абсолютно точно – вам онлайн касса не требуется. И не будет требоваться после 1 июля сего года, так как аренда помещений входит в список видов деятельности, которую разрешается на определенных законом условиях осуществлять без ККТ. Документ, который вы обязаны направлять клиенту, не обязательно должен представлять собой БСО, но он должен служить достоверным подтверждением расчетов, содержащим полную информацию о проведенной операции.