Обязательно ли проходить экспертизу после ДТП

#1
Добрый день.
Попал в ДТП (без второго автомобиля). Со мной был пассажир — моя девушка. Она беременна.
В связи с этим сразу вызвали скорую, т.к. она переволновалась, что может что-то быть с ребенком.
В итоге ее отправили в больницу, а против меня возбудили дело за аварию с пострадавшим.
После обследования девушку отправили домой, сказали, что все нормально. Она ко мне тоже без претензий. Но по делу ее отправляют на СМЭ.
Скажите, обязательно ли проходить экспертизу, если она не хочет?
 
#2
Добрый вечер. Необходимость назначения экспертизы определяется следователем (см. ст. 195 — 196 УПК РФ). Соответственно, экспертиза при необходимости не может быть проведена по желанию, она обязательна.
 
#3
Добрый вечер. Необходимость назначения экспертизы определяется следователем (см. ст. 195 — 196 УПК РФ). Соответственно, экспертиза при необходимости не может быть проведена по желанию, она обязательна.
А при чем здесь УПК? Я думаю, речь идет о деле по ст. 12.24 КоАП. Действительно, должностное лицо назначает экспертизу для определения степени тяжести. Однако у пострадавшей есть возможность отказаться от участия, подав соответствующее заявление.
Впрочем, на Вашем месте я бы не делал этого, поскольку: а) претензий от девушки нет сейчас, но это не значит, что они не возникнут в дальнейшем; б) если врачи сказали, что со здоровьем у нее все в порядке, это поможет подтвердить, что ДТП не нанесло вреда пассажиру. Как следствие — более мягкая ответственность.
В общем, нужно пойти.