Консультация юриста: 8-800-350-83-61
Бесплатные юридические консультации

Обязательно ли у охранной службы должна быть лицензия?

#1
Для соблюдения пропускного и внутреннего режима у нас имеется собственная охранная служба. Объект – унитарное муниципальное предприятие. Сотрудники охраны числятся на должностях контролеров-сторожей, помимо прочего, они охраняют объекты и имущество предприятия. Специалисты лицензионно-разрешительного отдела в управлении МВД настаивают на том, что деятельность, которую ведет наша охранная служба, незаконна, и ее следует ликвидировать, а вместо этого заключить договор с лицензированной охранной компанией.
 
#2
Для соблюдения пропускного и внутреннего режима у нас имеется собственная охранная служба. Объект – унитарное муниципальное предприятие. Сотрудники охраны числятся на должностях контролеров-сторожей, помимо прочего, они охраняют объекты и имущество предприятия. Специалисты лицензионно-разрешительного отдела в управлении МВД настаивают на том, что деятельность, которую ведет наша охранная служба, незаконна, и ее следует ликвидировать, а вместо этого заключить договор с лицензированной охранной компанией.
Ну, вообще, это выход. Но тут все несколько осложняется тем фактом, что предприятие муниципальное, так как в данном случае договор должен заключаться через аукцион.
 
#3
Эти специалисты, по-моему, пытаются ввести вас в заблуждение. Нет такого закона, в котором бы запрещалось организовывать собственную службу безопасности, чтобы охранять имущество предприятия. А лицензия вам была бы нужна, если вы оказывали охранные услуги другим организациям, а для того, чтобы вести такую деятельность на своем предприятии, она не нужна.

Так, в Законе № 2487-1 от 11 марта 1992 года (в ред. от 03 июля 2016 г.) подробно расписано, что такое охранная деятельность, и кто может оказывать такие услуги.
 
#4
Эти специалисты, по-моему, пытаются ввести вас в заблуждение. Нет такого закона, в котором бы запрещалось организовывать собственную службу безопасности, чтобы охранять имущество предприятия. А лицензия вам была бы нужна, если вы оказывали охранные услуги другим организациям, а для того, чтобы вести такую деятельность на своем предприятии, она не нужна.

Так, в Законе № 2487-1 от 11 марта 1992 года (в ред. от 03 июля 2016 г.) подробно расписано, что такое охранная деятельность, и кто может оказывать такие услуги.
Мы также согласны с написанным в законе – другим услуги мы не оказываем. Но они ссылаются на ст.3 этого закона, где указано, что без лицензии услуги частной охраны оказываться не могут. И еще написано, что та деятельность, которая ведется у нас (пропускной и внутриобъектовый режим, охрана имущества и объектов), тоже должна быть лицензирована.
 
#5
Мы также согласны с написанным в законе – другим услуги мы не оказываем. Но они ссылаются на ст.3 этого закона, где указано, что без лицензии услуги частной охраны оказываться не могут. И еще написано, что та деятельность, которая ведется у нас (пропускной и внутриобъектовый режим, охрана имущества и объектов), тоже должна быть лицензирована.
То, чем у вас занимаются физ. лица, которые заняты на данной деятельности, не считается оказанием услуг – это исполнение трудовых обязанностей. А если их это не устраивает – пусть выдают официальное предписание или в суд обращаются. А можете пойти на хитрость и отправить им официальный запрос – спросите для работников предприятия, охраняющих его имущество, нужна ли лицензия, а затем уже исходите из того, что вам ответят.
 
#6
Для соблюдения пропускного и внутреннего режима у нас имеется собственная охранная служба. Объект – унитарное муниципальное предприятие. Сотрудники охраны числятся на должностях контролеров-сторожей, помимо прочего, они охраняют объекты и имущество предприятия. Специалисты лицензионно-разрешительного отдела в управлении МВД настаивают на том, что деятельность, которую ведет наша охранная служба, незаконна, и ее следует ликвидировать, а вместо этого заключить договор с лицензированной охранной компанией.
Нет, нет и нет! Требовать от вас лицензию могут лишь тогда, когда вы непосредственно открываете фирму, чтобы оказывать третьим лицам услуги, а для охраны принадлежащего вам же объекта не нужно никаких лицензий. Тогда была бы абсурдная ситуация - даже ночным сторожам пришлось бы получать лицензии.

Продолжайте спокойно работать – не надо расформировывать охранную службу, и привлекать к работе через договор сторонние организации тоже не требуется.
 
#7
Вы правильно все пишете, предоставлять услуги без лицензии закон запрещает. Но вы их и не предоставляете, просто у вас работники выполняют определенные обязанности, возложенные на них, а это вовсе не одно и то же. Оказывать услуги самому себе невозможно.
 
#8
Думаю, что может быть наложена административная ответственность по ст. 20.16 – за незаконно осуществляемую частную охранную деятельность штраф для должностных лиц составляет 2-3 тысячи рублей, а для юридических – 20-30 тысяч рублей. И в законе не говорится про оказание услуг третьим лицам. Мало ли – кто-то пожалуется в лицензионную или прокуратуру. Но, в то же время, можно создать что-то вроде охраны, но, чтобы в названии отсутствовало само это слово, как и «служба безопасности». Назвать их можно службой контроля или как-нибудь вроде того.