Консультация юриста: +7 (499) 938-73-44
Бесплатные юридические консультации

Обязательно ли выдавать кассовый чек?

Если я работаю, как ООО или ИП, у меня есть договор с физ. лицом на продажу товаров или услуг, либо оно арендует у меня помещение, перечисляет деньги на мой расчетный счет, то обязателен ли для меня кассовый аппарат и надо ли выдавать в таких случаях кассовый чек?

Если я работаю, как ООО или ИП, у меня есть договор с физ. лицом на продажу товаров или услуг, либо оно арендует у меня помещение, перечисляет деньги на мой расчетный счет, то обязателен ли для меня кассовый аппарат и надо ли выдавать в таких случаях кассовый чек?
Если следовать из общего правила, то кассовый чек обязательно должен выдаваться. Но для предпринимателей, занимающихся оказанием услуг или продажей товаров собственного производства, а также самостоятельно выполняющих работы, не привлекая наемных работников, применение ККТ было отложено до 1 июля 2021 г. Из этого следует, что требований к выдаче кассового чека для таких предпринимателей нет.
Также зависит от того, какая у вас все-таки деятельность, потому что для ряда видов деятельности не требуется ККТ, в том числе для некоторых видов деятельности, осуществляемой на патенте, правда тогда нужно выдавать любой расчетный документ.

Из ФЗ-129 следует, что отсрочка распространяется на ИП, а если речь идет об ООО, то оно обязано применять ККТ, и отсрочки для него нет. Способ расчетов может быть любым – безналичным или наличным, но кассовый чек следует выдавать, кроме тех случаев, что были перечислены коллегой выше.