Очередной отпуск после декретного

#1
Здравствуйте. У меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком. Имею ли я право сразу после его окончания взять очередной отпуск? Если работодатель воспротивится, каким законом регламентируются отношения в этом случае?

Спасибо
 
#2
Да, конечно. Согласно ст. 123 ТК РФ график отпусков должен соблюдаться обеими сторонами трудовых отношений. И нахождение в декретном никак на это не влияет.
 
#3
Согласно ст. 123 ТК РФ график отпусков должен соблюдаться обеими сторонами трудовых отношений.
Эм. А с чего Вы взяли, что ТС была включена в график отпусков? Если декретный подходит к концу, справедливо, что работодатель просто ее не включал, иначе бы с его стороны вопросов не возникло.

Здесь нужно апеллировать к ст. 260 ТК РФ, согласно которой женщина имеет право на очередной отпуск. При этом график отпусков и стаж работы значения не имеют.

Правда, нужно понимать, что отпускные при этом будут меньшие из-за учитываемого дохода.
 
#4
Неправильно поняли, я об «определенных категориях» граждан, которым отпуск должен быть предоставлен по их желанию, работодатель этому препятствовать не может.