Оформление договора с директором ООО

#1
В ООО один из учредителей назначен директором, всего учредителей двое. Тот, который является директором, взят на 0,1 ставки по свободному графику по совместительству. Вопрос заключается в том, как оформить договор с ним? Он официально работает в гос. учреждении, тогда что ему можно написать в трудовой? И надо ли как-то согласовывать это с его работодателем?
 
#2
В ООО один из учредителей назначен директором, всего учредителей двое. Тот, который является директором, взят на 0,1 ставки по свободному графику по совместительству. Вопрос заключается в том, как оформить договор с ним? Он официально работает в гос. учреждении, тогда что ему можно написать в трудовой? И надо ли как-то согласовывать это с его работодателем?
Прежде всего, хочу предупредить вас, что ФЗ «О гос. службе» запрещает госслужащим осуществлять предпринимательскую деятельность самостоятельно либо через доверенных лиц. Аналогичные правила устанавливает и закон о муниципальной службе для соответствующих категорий служащих.

Что же касается совместительства, то ориентируясь на п.5 ст. 66 ТК РФ, сведения о работе совместителем, могут быть внесены в трудовую книжку работника по основному месту работы, если сам работник этого желает. Вносится эта информация в трудовую на основании подтверждающих работу по совместительству документов.

Если же учредитель госслужащим не является, то, чтобы оформить с ним трудовой договор, в ООО следует провести внеочередное собрание и избрать либо назначить директора. По факту составляется протокол собрания, который будет достаточным основанием для оформления трудового договора с директором, а также уведомления налогового органа.