Оформление временных наемных работников

Как индивидуальному предпринимателю оформить рабочих на некоторый период времени, чтобы платить налоги по минимуму? Я оформлен как ИП, делаю капремонт в многоквартирных домах. Но если до этого я справлялся сам, то в последнее время стали приходить крупные заказы и мне понадобились помощники. Я хочу нанять 2-3 бригады рабочих примерно на 3 месяца, чтобы они после выполнения этих работ были свободны.

Как индивидуальному предпринимателю оформить рабочих на некоторый период времени, чтобы платить налоги по минимуму? Я оформлен как ИП, делаю капремонт в многоквартирных домах. Но если до этого я справлялся сам, то в последнее время стали приходить крупные заказы и мне понадобились помощники. Я хочу нанять 2-3 бригады рабочих примерно на 3 месяца, чтобы они после выполнения этих работ были свободны.
Как вариант, заключите с рабочими договор подряда гражданско-правового характера, вы будете выступать в качестве налогового агента и придется удерживать 13% НДФЛ. Правда, в зависимости от размеров и регулярности заработка по такому договору, у налоговой и трудовой инспекции могут возникнуть вопросы к такому методу работы, поэтому они могут потребовать признания договоров трудовыми с соответствующим начислением всех полагающихся налогов и взносов по каждому работнику. Кроме того, если договоры будут признаны трудовыми, то вас могут обвинить в нарушении закона и привлечь к ответственности. Поэтому оптимально будет заключить срочные трудовые договоры на определенный срок для проведения работ.

Хотелось бы добавить, что по гражданско-правовым договорам тоже полагается уплачивать страховые взносы.

Vadim

Падаван
Согласен с Honey Bun и BigBoy.
Оптимально будет заключить срочные трудовые договоры на определенный срок для проведения работ + страховые взносы (ПФР, ФОМС, ФСС), ну и про НДФЛ не забудьте. Про инструктаж по ТБ наверно сами знаете.