Консультация юриста: 8-800-350-83-61
Бесплатные юридические консультации

Основания для помещения в стационар СПБ

#1
ст.28 закона о психиатрии определяет Основанием для госпитализации в психиатрический стационар наличие у лица психического расстройства . Как и кем должно быть по закону установлено наличие психического расстройства для помещения человека в психстационар( приведите пожалуйста правовые акты).Должна ли это быть комиссия или один врач?В виде какого документа это оформляется?Достаточно ли направления от бригады СПБ?
 

zlobny_pes

Падаван
#2
Ст. 29 Закона о психиатрической помощи.
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
(в ред. Федерального Закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Что касается освидетельствования на предмет наличия у гражданина психического заболевания, то оно должно быть проведено не позднее, чем через 48 часов после принудительного помещения больного в психиатрическое лечебное заведение (ст.32 Закона о психиатрической помощи). Направление от бригады СПБ - это всего лишь направление для помещения в стационар. Если в течение 48 часов освидетельствование не будет проведено, то гражданин должен быть выписан из больницы, если только он не выразит добровольного согласия остаться.
Алгоритм такой. Бригада психиатрической помощи -- направление -- госпитализация -- освидетельствование в течение 48 часов. Далее - по результатам освидетельствования -- или заявление в суд о помещение на принудительное лечение, либо выписка из стационара
 
Последнее редактирование:
#3
Ст. 29 Закона о психиатрической помощи.
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
(в ред. Федерального Закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Что касается освидетельствования на предмет наличия у гражданина психического заболевания, то оно должно быть проведено не позднее, чем через 48 часов после принудительного помещения больного в психиатрическое лечебное заведение (ст.32 Закона о психиатрической помощи). Направление от бригады СПБ - это всего лишь направление для помещения в стационар. Если в течение 48 часов освидетельствование не будет проведено, то гражданин должен быть выписан из больницы, если только он не выразит добровольного согласия остаться.
Алгоритм такой. Бригада психиатрической помощи -- направление -- госпитализация -- освидетельствование в течение 48 часов. Далее - по результатам освидетельствования -- или заявление в суд о помещение на принудительное лечение, либо выписка из стационара
Прошу уточнить - документ о наличии у человека психического расстройства при госпитализации в стационар должен называться "освидетельствованием"? Дело в том ,что в истории болезни нет такого документа, есть анамнезы - могут ли они являться освидетельствованием?
 
#4
Прошу уточнить - документ о наличии у человека психического расстройства при госпитализации в стационар должен называться "освидетельствованием"? Дело в том ,что в истории болезни нет такого документа, есть анамнезы - могут ли они являться освидетельствованием?
Есть ещё динамический психический статус совместный с врачом и с заведующим отделением, с указанием диагноза, но он оформлен по истечении 48 часов после госпитализации.
 

zlobny_pes

Падаван
#5
Есть ещё динамический психический статус совместный с врачом и с заведующим отделением, с указанием диагноза, но он оформлен по истечении 48 часов после госпитализации.
Еще раз читаем внимательно ст. 29 ЗоПП "Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым".
И далее директивное указание ст. 32 ЗоПП "Лицо, госпитализированное в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона, подлежит обязательному психиатрическому освидетельствованию в течение 48 часов комиссией врачей-психиатров медицинской организации, которая принимает решение об обоснованности госпитализации. В случаях, когда госпитализация признается необоснованной и госпитализированный не выражает желания остаться в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, он подлежит немедленной выписке"
Таким образом никакие анамнезы, никакие медицинские справки не могут исключить необходимость проведения комиссионного медицинского освидетельствования.По результатам комиссионного освидетельствования, опять таки в соответствии со ст. 32 ЗоПП "Если госпитализация признается обоснованной, то заключение комиссии врачей-психиатров в течение 24 часов направляется в суд по месту нахождения медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, для решения вопроса о дальнейшем пребывании лица в ней".
Вывод: существует только одно основание принудительного нахождения гражданина в психиатрической больнице. Это -- решение суда. А решение суда может быть издано только на основании акта комиссионного освидетельствования (именно так должен называться документ). Все остальное - справки, анамнезы, направления - это от лукавого