Отказаться от 40-часовой рабочей недели

#1
Добрый день.
Помогите разобраться, поскольку сама я в юридических тонкостях далеко не знаток…
В прошлом году, в конце августа, заведующая вызвала меня, сказала, что у нас есть служебная необходимость — перевести воспитателей в нашем детском саду на 40-часовую рабочую неделю…
Я написала соответствующий документ.
Но с той поры прошло много времени. Из работавших тогда осталась я одна. Новенькие приходят на 36-часовую.
Скажите, могу ли я каким-то образом отозвать свое заявление? И, до истечения его срока, вернуть себе нормальный 36-часовой график?
 
#2
Приветствую.
Отказываться Вам, в принципе, не от чего.
Поскольку руководитель Ваш не имел права в принципе требовать подобное заявление от Вас, как и выпускать соответствующие приказы: ст. 333 ТК РФ указывает, что педагогическим работникам устанавливается продолжительность рабочего времени максимум в 36 часов в неделю.
Поэтому рекомендую в свободной форме написать на имя руководителя заявление, в содержании которого указать, что требуете привести отрабатываемую еженедельно норму времени в соответствии с законом (статья выше).
Если по каким-то причинам Вам откажут, обращайтесь в ГИТ.