Отправляют в командировку и не оплачивают

#1
Добрый день.
Работаю у предпринимателя.
Головной офис в региональном центре.
Наш — в районном.
Недавно директор в собрании сотрудников сбросил информацию: в ближайший понедельник собрание, на котором обязательно лично присутствовать всем.
Только вот город от нас в 200 км, и мне придется заплатить 1000 рублей минимум за эту поездку.
Вопрос: является ли это командировкой и обязаны ли мне оплатить такую поездку?
 

SanSanych

Управляю, помогаю, благословляю
Команда форума
#2
Здравствуйте.
По ст. 166 ТК РФ командировкой считается поездка по распоряжению работодателя для выполнения какого-либо поручения за пределами места труда.
Таким образом, ваша поездка, несмотря на вероятную ее непродолжительность, может считаться командировкой. Даже если она будет однодневной.
Согласно ст. 168 ТК РФ, расходы на такую командировку работодатель обязан работнику компенсировать.
Кроме того, вы не обязаны ехать, не увидев приказ. Устное распоряжение или иное сообщение, под которым нет вашей подписи с ознакомлением, таковым считаться не может.
Подробная информация о порядке возмещения расходов на командировки должна быть прописана в локальных нормативных актах работодателя.