Консультация юриста: +7 (499) 938-73-44
Бесплатные юридические консультации

Ответственность работника, не подавшего уведомление в ФМС.

#1
Я – гражданин другого государства (без виз), в России есть РВП, с сентября 2017 по февраль 2019 г. работал у ИП строителем. В ФМС ни я, ни мой работодатель уведомлений о моем приеме на работу и увольнении не подавали. В ближайшее время буду подавать заявление на ВНЖ. Чтобы избежать штрафов, хотел не указывать о той работе в заявлении, но меня пугают, что сведения проверят по ИНН и факт трудоустройства всплывет, тогда в ВНЖ мне откажут. Обязан ли работник, работая по РВП, отчитываться в УФМС, и если не сделать этого, то, какова ответственность? Трудового договора и трудовой книжки с места работы у меня нет, факт работы подтверждается только справками 2-НДФЛ. Не может ли предприниматель меня этим как-то подставить?
 
#2
Я – гражданин другого государства (без виз), в России есть РВП, с сентября 2017 по февраль 2019 г. работал у ИП строителем. В ФМС ни я, ни мой работодатель уведомлений о моем приеме на работу и увольнении не подавали. В ближайшее время буду подавать заявление на ВНЖ. Чтобы избежать штрафов, хотел не указывать о той работе в заявлении, но меня пугают, что сведения проверят по ИНН и факт трудоустройства всплывет, тогда в ВНЖ мне откажут. Обязан ли работник, работая по РВП, отчитываться в УФМС, и если не сделать этого, то, какова ответственность? Трудового договора и трудовой книжки с места работы у меня нет, факт работы подтверждается только справками 2-НДФЛ. Не может ли предприниматель меня этим как-то подставить?
Нет у вас обязанности по уведомлению, это обязанность работодателя. И регламентируется она ФЗ-115 от 25 июля 2002 г. и п. 4.7 ст. 13 ФЗ-357 от 24 ноября 2014 г. Так что ответственность вам нести не придется, а вот работодателя, если ситуация вскроется, ожидает солидный штраф. Обычно отношения с работодателем в таких ситуациях портятся, так как сумма штрафа может составлять от 400 тыс. до 1 млн руб. Ответственность работодателя наступает по ст. 18.15 КоАП РФ.
 
#3
Нет у вас обязанности по уведомлению, это обязанность работодателя. И регламентируется она ФЗ-115 от 25 июля 2002 г. и п. 4.7 ст. 13 ФЗ-357 от 24 ноября 2014 г. Так что ответственность вам нести не придется, а вот работодателя, если ситуация вскроется, ожидает солидный штраф. Обычно отношения с работодателем в таких ситуациях портятся, так как сумма штрафа может составлять от 400 тыс. до 1 млн руб. Ответственность работодателя наступает по ст. 18.15 КоАП РФ.
Да, о штрафах я знаю, поэтому и хотел, чтобы мое трудоустройство осталось незамеченным. Но отношения с тем работодателем меня мало интересуют, так как я там уже не работаю. И ждать до следующего февраля, чтобы подавать заявление на ВНЖ (тогда истечет срок в 1 год, который отводится на назначение наказания), тоже не могу – времени на получение ВНЖ остается крайне мало. Видимо, придется подставляться и не светить ту работу, или подставить бывшего работодателя и указать всю правду.
 
#4
Да, о штрафах я знаю, поэтому и хотел, чтобы мое трудоустройство осталось незамеченным. Но отношения с тем работодателем меня мало интересуют, так как я там уже не работаю. И ждать до следующего февраля, чтобы подавать заявление на ВНЖ (тогда истечет срок в 1 год, который отводится на назначение наказания), тоже не могу – времени на получение ВНЖ остается крайне мало. Видимо, придется подставляться и не светить ту работу, или подставить бывшего работодателя и указать всю правду.
Тогда можете спокойно подставить работодателя. Вы ничего не нарушали, и ответственности не понесете.
 
#5
О своей работе вы не должны никого уведомлять, делать это должен работодатель, когда принимает вас на работу и увольняет с нее. К ответственности вас не привлекут. Тем более что у вас имеются справки 2-НДФЛ, это доказательство того, что вами не только были получены доходы от работы у данного работодателя, но и уплачены налоги с них. Вы можете спокойно заполнять анкету на ВНЖ, ничего не скрывайте, да у вас и нет для этого причин – все нормально.
 
#6
Предоставление ложной информации повлечет отсутствие в дальнейшем у вас любых шансов получить ВНЖ. Да и подтвердить доход, не «засветив» своего бывшего работодателя, у вас не получится.
 
#7
Для подтверждения доходов буду брать выписку из банка, я так уже делал, когда подавал уведомление по РВП. А зарплата, указанная в 2-НДФЛ ничем мне не поможет – там всего 7 тыс. в месяц. Но указаний о работе я не сделал в последнем уведомлении, может ли это как-то сработать против меня? Надо ли требовать от бывшего работодателя записи в трудовую и оригиналы трудовых договоров?
 
#8
Для подтверждения доходов буду брать выписку из банка, я так уже делал, когда подавал уведомление по РВП. А зарплата, указанная в 2-НДФЛ ничем мне не поможет – там всего 7 тыс. в месяц. Но указаний о работе я не сделал в последнем уведомлении, может ли это как-то сработать против меня? Надо ли требовать от бывшего работодателя записи в трудовую и оригиналы трудовых договоров?
На будущее это, конечно, будет для вас иметь значение, потому что трудовую деятельность придется подтверждать еще не раз, а для этого будет нужна запись в трудовой книжке, которую работодатель сделать обязан. Тогда как трудовые договора, в принципе, погоды не сделают.
 
#9
Если вы укажете сведения о вашем месте работы, то возможность установить ложную информацию в процессе проведения проверки, будет исключена. Вам лучше ориентироваться на то, как будет лучше для вас, а не для бывшего работодателя.
 
#10
Для работодателя устанавливается трехдневный срок (рабочие дни) после принятия им на работу иностранца, чтобы уведомить об этом УФМС. Также в этот срок он должен направить уведомление о прекращении договора на работу с данным работником. Иначе его ожидает административная ответственность по ч.3 ст.18.15 КоАП РФ. Если работодатель платил за вас страховые взносы, о чем свидетельствуют, в том числе справки 2-НДФЛ, то ваша трудовая деятельность у него легко доказывается, поэтому ему нет смысла отпираться.