Пенсия по потере кормильца после 14 лет

#1
Здравствуйте. У меня двое детей, одному 7 лет, а другому 15.
Умер муж.
Хотела оформить пенсию по потере кормильца.
Но в ПФР мне сказали, что т.к. один из детей уже старше 14 лет, я не имею право получать пособие.
Что мне делать, и правильно ли говорят?
 
#2
Пенсию должны получать не вы, а ваш ребенок.
Согласно закону, несовершеннолетний имеет право получать подобные выплаты до достижения совершеннолетия (за исключением тех случаев, когда его усыновляют, признают эмансипацию и т.д.). Поэтому каких-либо ограничений сама отметка в 14 лет не накладывает.
Если честно, не совсем понимаю, на каком основании вам отказали. Возможно, вы не совсем правильно поняли разъяснения чиновников? Например, если речь шла о перечислении пенсии на счет в кредитной организации… Либо возникло недопонимание относительно права супруга получать страховую часть пенсии кормильца до 14 лет ребенка, если опекун занят воспитанием детей и не трудоустроен.
В любом случае, рекомендую обратиться в ПФР повторно и потребовать разъяснений, на каком основании отказывают вам в оформлении пенсии для ребенка. В беседе с ними опирайтесь на п.2 ст. 10 Закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ.
 
Последнее редактирование модератором: