Переход права наследования

#1
Приветствую юристов форума! У нас такая сложная ситуация: мой брат, когда был женат первый раз, заимел ребенка, но в браке счастлив не был. Когда девочке было десять лет, развелись по обоюдному согласию. Платил алименты исправно, с дочкой виделся регулярно. Потом, ближе к совершеннолетию, девочка поменялась, сказала уже, что он ей не отец и видеть она его не хочет. Видеться перестал, так прошло десять лет. Сейчас он встретил женщину, они поженились. Живут в квартире жены. У нас с братом есть родители, в их квартире есть доля каждого из нас. Может ли его первая семья претендовать на часть его собственности по праву наследства? Что можно сделать, чтобы они ничего не получили? Потому что относятся просто по хамски.
 
#2
Странный вопрос. Дочь его получит часть его доли, если у него нет других детей в родительской квартире. Что делать? Ну, если прям так боитесь, то пусть он откажется от своей доли в той квартире в пользу других собственников. Лучше всего в пользу родителей, так как иначе получается, что вы отхватываете подозрительно жирный кусок. Согласится ли он на такое?
 
#3
Странный вопрос. Дочь его получит часть его доли, если у него нет других детей в родительской квартире. Что делать? Ну, если прям так боитесь, то пусть он откажется от своей доли в той квартире в пользу других собственников. Лучше всего в пользу родителей, так как иначе получается, что вы отхватываете подозрительно жирный кусок. Согласится ли он на такое?
Да мы нормально общаемся, и на себя я ничего не требую. Я даже могу вместе с ним от доли отказаться, чтобы быть в равных условиях.
 
#4
Отказаться то вы откажетесь, это вы молодцы. Но знайте, что есть такой очень интересный нюанс, лазейка. Если даже квартира будет в собственности кого-то из родителей, и они уйдут, а ваш брат тоже вдруг уйдет, то возникнет такая штука, как наследование по праву представления. Это значит, что право наследования перейдет от ушедшего брата к его прямым потомкам, то есть к дочке от первого брака. Это все в статье 1146 ГК РФ написано. И не распространяется это на нее только в том случае, если ваш брат вдруг относится к числу недостойных наследников, ну а он-то ни в чем у вас не провинился.
 
#6
Получается, что, как ни крути, они будут претендовать на долю в родительской квартире?
Получается так только в том случае, если ваш брат уйдет и не сможет в свою очередь распорядиться своим наследством. Маловероятно, но прецеденты есть. Поэтому просто пусть ваши родители напишут завещание по всей форме. Если дочь его трудоспособна, здорова и уже совершеннолетняя, то такое завещание практически невозможно оспорить.