Бесплатные юридические консультации - на нашем форуме

Почему я один выплачиваю долг за семью?

Здравствуйте. История такая. Пока учился в универе был прописан у родителей в квартире, к слову, они алкаши и не платили за нее, сейчас уже год как выписан из квартиры. Приходят долги за то время пока я там был прописан. Квартира не приватизированная. Сейчас устроен официально и имею возможность гасить долг только я (мать с несовершеннолетним ребенком, работает не официально). Долг заоблачный, платить не один год. Есть ли хоть какая то возможность не платить полную сумму? Мб кто то сталкивался с этим или есть знающие люди.

zlobny_pes

Падаван
То есть вы были прописаны в квартире, как член семьи нанимателя? Если да, то требования по долгам предъявляются членам семьи нанимателя в солидарном порядке, поскольку, в соответствии со ст.69 ЖК члены семьи несут равные с нанимателем права и обязанности,в том числе и по оплате коммунальных платежей. А солидарный порядок -- это когда платит тот, кто может платить, в том числе и один за всех. После полной выплаты у того, кто все заплатил, появляется право регресса, то есть права предъявить иск к остальным должникам, чтобы они выплатили ему каждый ту часть, которая причиталась бы на каждого из них. В вашем случае это слабое утешение, как я понимаю... Но таков закон. Попробуйте сходить в ваш ЖЭУ или УК, или какая у вас организационная форма и напишите заявление о реструктуризации долга. Во всяком случае сможете затянуть платежи, а за это время может ваши родственники смогут что-то поднабрать