Пособие на погребение получил человек, не участвовавший в нем

#1
Здравствуйте.
После смерти мамы похороны были организованы полностью мной и моей сестрой. У нас есть все документы, которые могут подтвердить, что все полностью покупалось на наш счет — чеки, копии договоров на наши имена.
Но тут материализовался брат, который с нами не жил никогда, в последнее время вообще неизвестно где находился. В похоронах никакого участия не принимал, ни копейки не дал никому.
Скажите, можем ли мы как-то потребовать, чтобы он вернул пособие, и получили его мы?
 
#2
В соответствии со ст. 10 ФЗ «О погребении и похоронном деле», право на получение пособия имеют близкие родственники или лица, взявшие на себя обязательства. Для этого необходимо предоставить пакет документов в ПФР: удостоверение личности, справку о смерти, заявление ни выплату, документы, подтверждающие родственные связи и проживание по одному адресу с погибшим.
В Вашей ситуации, как видим, оснований для требования возвратить выплаты в ПФР нет. Закон не нарушен.
Однако есть возможность обратиться в суд, чтобы потребовать с брата выплаченную компенсацию в связи с неучастием в похоронах.