Посоветовал лекарство, ответственность

В общем, неприятная ситуация… Знакомая стала жаловаться на проблемы со сном. У меня в свое время были похоже сложности, врач выписывала мне феназепам. В общем, рассказал ей об этом. В итоге женщина выпила несколько таблеток, но при этом еще и алкоголем неплохо злоупотребила. Последствия печальные — интоксикация, рвота, госпитализировали, находится в реанимации… Врачи говорят, что жить будет, но может ли мне что-то грозить за такой совет?

У меня нет медицинского образования, посоветовал только исходя из собственного опыта.

Заранее спасибо.

Здравствуйте. За советы ответственность не предусмотрена. По факту, это только Ваше личное мнение, опыт. Другое дело было бы, если б пострадавшего Вы принуждали к приему лекарства, или настаивали на необходимости его употребления.

У меня нет медицинского образования, посоветовал только исходя из собственного опыта.
Феназепам относится к категории препаратов, реализуемых по рецепту. В том случае, если Вы не только посоветовали, но еще и дали лекарство, которое привело к серьезной потере здоровья, то стоит ждать проверку, поскольку будет необходимо установить взаимосвязь между передачей лекарства и наступившими последствиями. При подтверждении вины, по ст. 1064 ГК РФ необходимо компенсировать вред, нанесенный пострадавшему.