Посредник между российскими и украинскими ИП

Здравствуйте. Планируем вести ООО. Работать будем в качестве посредников — есть несколько контактов на территории бывших СССР, которые занимаются изготовлением программного обеспечения. Получается, мы будем выступать в качестве посредников между ними и государственными предприятиями-заказчиками из РФ. Какие налоги нам платить, если сотрудничество будет выстроено так? Регистрировать планируем УСН.

Добрый день. С российскими партнерами выгоднее будет заключать агентский договор, это позволит платить меньшую сумму налогов — вашей выручкой будет считаться именно сумма агентского вознаграждения, тогда УСН 15% — лучший выход, я считаю. С партнерами, исполняющими задачу, вы будете заключать договоры от имени российских компаний, считаю, нужно выбирать стандартный договор на разработку.

Т.к. посредническое вознараждение небольшое, как правило, выбирайте доходы минус расходы, иначе будете рассчитывать от всей суммы контракта 6%, а это может перекрыть и размер дохода.

НДС в качестве налогового агента вы обязаны платить, если работаете с ИП. Избежать этого можно будет, только если приобрести тот же самый софт по договору об отчуждении интеллектуальных прав.