Правомерно ли мне отказали в иске?

Я числился директором фирмы, но уволился оттуда 2,5 года назад. Переехал в другой город, практически через пол-страны оттуда. Теперь эта компания подала на меня иск о том, что якобы им был причинен ущерб, т.к. трудовая инспекция выставила им штрафы и пени. Суд проводится в том городе, где находится фирма, но у меня нет возможности туда ездить на слушания, поэтому я пытался подать прошение, чтобы по подсудности дело передали по моему месту регистрации, как ответчика, но республиканский суд мне отказал. Правомерно ли это?

Я числился директором фирмы, но уволился оттуда 2,5 года назад. Переехал в другой город, практически через пол-страны оттуда. Теперь эта компания подала на меня иск о том, что якобы им был причинен ущерб, т.к. трудовая инспекция выставила им штрафы и пени. Суд проводится в том городе, где находится фирма, но у меня нет возможности туда ездить на слушания, поэтому я пытался подать прошение, чтобы по подсудности дело передали по моему месту регистрации, как ответчика, но республиканский суд мне отказал. Правомерно ли это?
Насколько я понимаю из изложенного вами, когда вы числились директором данной компании, вы работали по трудовому договору. Это означает, что должна применяться ч.9. ст. 29 ГПК РФ (подсудность определяется по выбору истца). Согласно законодательству, иски по договорам, в том числе и трудовым, если в них обозначено место исполнения, также могут предъявляться в суд по месту исполнения соответствующего договора.

Так как из этой статьи следует, что дело может быть подсудно нескольким судам, то делать выбор между ними вправе истец, но не ответчик. Так что увы…