При закрытии счета клиентом может ли банк требовать неустойку?

Я ИП, являюсь клиентом банка (есть открытый счет), мотивируя ФЗ-115, банк требует предоставить ряд документов. А мне срочно понадобились деньги для оплаты поставщику, и я попытался закрыть счет, чтобы ничего не предоставлять, но банк утверждает, что тогда, согласно договору обслуживания по кредиту, я должен выплатить неустойку. Документы будут проверяться три дня, также могут запросить и другие документы, на проверку которых потребуется дополнительное время. Но у меня нет времени ждать, когда они все проверят, хотя и большого желания платить неустойку нет.
ДКО перечитал – там ничего нет об обязанности клиента ждать, пока пройдет обработка документов банком. Тогда имеет ли банк право требования такой неустойки? И можно ли, чтобы клиент просто предоставил требуемые документы, и без всяких неустоек закрыл счет?

Я ИП, являюсь клиентом банка (есть открытый счет), мотивируя ФЗ-115, банк требует предоставить ряд документов. А мне срочно понадобились деньги для оплаты поставщику, и я попытался закрыть счет, чтобы ничего не предоставлять, но банк утверждает, что тогда, согласно договору обслуживания по кредиту, я должен выплатить неустойку. Документы будут проверяться три дня, также могут запросить и другие документы, на проверку которых потребуется дополнительное время. Но у меня нет времени ждать, когда они все проверят, хотя и большого желания платить неустойку нет.
ДКО перечитал – там ничего нет об обязанности клиента ждать, пока пройдет обработка документов банком. Тогда имеет ли банк право требования такой неустойки? И можно ли, чтобы клиент просто предоставил требуемые документы, и без всяких неустоек закрыл счет?
Вариантов выхода из ситуации может быть два. В зависимости от того, какой исход для вас более приемлем.

Первый. При котором у вас сохранится и счет, и деловая репутация. Изложите банку в подробностях экономический смысл деятельности вашего бизнеса, подкрепите правовыми нормами и судебной практикой на подобную тему об аналогичных действиях банка. Насколько мне известно, до того как ограничить доступ, банку полагалось выполнять ряд действий процессуального характера. Хотя бы предупредить вас, что операции по счету, связанные с определенной степенью риска, запрещаются. Чего здесь не наблюдалось. И лишь потом банк имеет право истребовать документы.

Далее документы отправьте, но впредь сканируйте все по любым операциям, особенно касающимся обналичивания средств. Направьте копию договора на арендуемое вами помещение, приложите всю документацию по этому вопросу, в том числе счета. Любые документы отсылайте банку через интернет-банк и по почте, обязательно составляйте опись. Это не позволит банку сослаться, что ваш счет был заблокирован из-за непредоставления определенных документов.

Ваш офис нужно подготовить к проверке специалистами банка, которые могут организовать выездную проверку – вывеска, рабочее место, все необходимое должно быть на местах, чтобы было явственное впечатление рабочей обстановки. Суд, кстати, будет рассматривать только те документы, что были предоставлены вами банку.

Второй способ. Когда репутация ИП значения в дальнейшем не имеет. Тогда можно просто сразу написать заявление на закрытие счета и получить средства оттуда с банковской комиссией 10%. Без нее никак не получится, так как все банки однозначно включают это условие в договора РКО. Также приготовьтесь к тому, что впредь, обращаясь в банк, чтобы открыть расчетный счет, вы получите отказ по причине «стоп-листа». Также «кирпич» будут видеть и контрагенты, которые без труда определят, что речь идет о ФЗ-115.

Если вам интересно мое личное мнение, я предпочитаю первый вариант, вне зависимости от того, что документов может быть очень много. И не стесняйтесь быть инициатором обжалования действий банка в суде, если счет будет у вас открыт, то это несколько облегчит задачу.

Некоторые не совсем честные банки периодически устраивают подобного рода чистки, что позволяет им неплохо наживаться за счет комиссий по переводам. Также поводом может стать и план по закрытым счетам, который они прикрывают выявлением «обнальщиков».

Не рекомендую жаловаться на нарушение инструкций ЦБ или норм закона – связываться на этой почве с банком, обратившись в суд бесполезно. Ссылаться вам стоит на разъяснения ЦБ, ФЗ-115 и имеющуюся судебную практику.

Если вашим договором с банком четко устанавливаются правила для начисления неустойки, то стоит убедиться – одинакова ли эта сумма за расторжение договора и за случаи непредоставления документов. Вообще, стоит пойти на контакт с банком и дать ему требуемые документы, в противном случае, однозначно придется выплачивать неустойку.

И еще – даже если в договоре нет указаний на порядок, в котором должны рассматриваться документы, то он может быть указан в правилах внутреннего распорядка банковского учреждения. Поэтому он и следует соответствующим нормам. Согласно ФЗ-115 банки вправе требовать практически всю документацию. А п.14 ст.7 указанного ФЗ обязывает клиентов обеспечивать получение кредитным учреждением всех сведений, которые необходимы последнему, чтобы исполнить требования законодательства. К примеру, пп.2.7 закрепляет право банка по требованию от клиентов сведений финансового плана, и подтверждающих документов, среди них и декларации по налогам и отчетность по бухгалтерии. В то же время, в пределах собственного внутреннего контроля банк вправе по своему усмотрению решать, какого рода документы, и в каком количестве, необходимы ему, чтобы иметь понятие о финансовом состоянии клиента.

С банком лучше не спорить, а постараться остаться в хороших отношениях, но для этого придется контактировать, и постараться обеспечить предоставление требуемых документов.