Произошло ДТП, не признали необходимость оплатить экспертизу

Я стал участником ДТП. Несмотря на то, что обстоятельства были очевидные, возникли проблемы: виновник ездил без страховки. Пришлось обращаться в суд. Оплатили госпошлину. Заказали независимую экспертизу.
Защита не согласилась с доводами эксперта, ссылаясь на ошибки в оформлении выводов (опечатки, имеется в виду). Была назначена судебная экспертиза.
По итогу с виновника постановили взыскать стоимость ремонта и стоимость судебной экспертизы.
Но стоимость госпошлины и независимой экспертизы, оказывается, мне не должны оплачивать??
Как мне поступить в такой ситуации???

Здравствуйте. Без изучения материалов дела однозначный ответ в такой ситуации дать не получится. Возможно, эксперт в каком-либо плане указал, что была возможность избежать ДТП, а судебные расходы распределяются пропорционально степени виновности…

В том случае, если ситуация действительно выглядит так, как Вы ее описываете, необходимо оспорить в апелляционной инстанции решение суда. Нужно будет заплатить только госпошлину. В апелляции ссылайтесь на ст. 98 ГПК РФ, согласно которой стороне, победившей в судебном состязании, должны быть возмещены проигравшей стороной понесенные ей расходы.
При этом нужно будет снова оплатить госпошлину — 150 рублей.