Проведение аттестации производства

ИП, работаю второй год, держу кафе, хотя в налоговой оно обозначено как пекарня. Надо ли мне аттестовать рабочие места на оценку условий труда и по какому закону? Кто может проверить, проводилась ли на предприятии такая аттестация? Как часто ее нужно устраивать: раз в какой-либо конкретный период или единожды за все время работы? Если проверка выявит, что предприятие не аттестовано, к чему следует готовиться?

ИП, работаю второй год, держу кафе, хотя в налоговой оно обозначено как пекарня. Надо ли мне аттестовать рабочие места на оценку условий труда и по какому закону? Кто может проверить, проводилась ли на предприятии такая аттестация? Как часто ее нужно устраивать: раз в какой-либо конкретный период или единожды за все время работы? Если проверка выявит, что предприятие не аттестовано, к чему следует готовиться?
Каждый работодатель, имеющий работников и рабочие места, сообразно требованию ФЗ-426 от 28 декабря 2013 года, должен проводить специальную оценку условий труда (не путать с аттестацией). Организовать и финансировать проведение такой оценки должен работодатель. На проведение проверки на наличие аттестации, о которой вы спрашивали, уполномочены соответствующие организации.

Относительно частоты проведения спец. оценки условий труда, могу сказать, что проводят ее, как минимум, раз в пять лет. Срок начинает исчисляться с даты утверждения отчета предыдущей оценки. Если при проверке вскрывается отсутствие аттестации, то работодатель несет административную ответственность. Есть исключения в виде работников, в отношении которых специальная оценка условий труда проводиться не может. Это дистанционные сотрудники и работающие на дому.

Работодатели, имеющие работников, должны проводить специальную оценку условий труда на всех рабочих местах. Оценка может быть даже внеплановой в том случае, когда в эксплуатацию вводятся новые рабочие места. Сроки проведения такой оценки – не более года с момента ввода нового рабочего места.
Проводить проверку наличия аттестации может, например, трудинспекция. Действительность оценки – 5 лет, а вот за ее отсутствие на работодателя могут наложить штраф. На проведения проверок уполномочены организации, которые имеют аккредитацию Минтруда.