Бесплатные юридические консультации - на нашем форуме

Проверка действительности доверенности уполномоченного лица

#1
Мы снимали помещение для торговли, сейчас деятельность свернули, но во время сдачи помещения владельцу возникли проблемы. С нашей стороны акт о возврате помещения подписал зам. директора, доверенность ему выдавал директор, но сейчас он у нас уже не работает. Мы предъявили незаверенную копию доверенности, но арендодатель отказался из-за этого подписывать акт. Мы предъявили ему претензию, так как существует электронный реестр доверенностей, где всегда можно проверить, действителен ли конкретный документ. Но они ссылаются на то, что якобы об этом не знали. Что мы можем сделать?
 
#2
Мы снимали помещение для торговли, сейчас деятельность свернули, но во время сдачи помещения владельцу возникли проблемы. С нашей стороны акт о возврате помещения подписал зам. директора, доверенность ему выдавал директор, но сейчас он у нас уже не работает. Мы предъявили незаверенную копию доверенности, но арендодатель отказался из-за этого подписывать акт. Мы предъявили ему претензию, так как существует электронный реестр доверенностей, где всегда можно проверить, действителен ли конкретный документ. Но они ссылаются на то, что якобы об этом не знали. Что мы можем сделать?
Директор – это исполнительный орган юридического лица, который представлен в лице гражданина, назначенного на соответствующую должность. Кто у вас оформлен на этой должности, согласно выписке из ЕГРН?
 
#3
Директор – это исполнительный орган юридического лица, который представлен в лице гражданина, назначенного на соответствующую должность. Кто у вас оформлен на этой должности, согласно выписке из ЕГРН?
В ныне действующей выписке обозначен уже другой директор.
 
#4
В ныне действующей выписке обозначен уже другой директор.
Основываясь на ст. 183 ГК РФ, отказ представляемого от одобрения сделки или не ответил на предложение о ее одобрении в разумные сроки, то вторая сторона может требовать от совершившего сделку неуправомоченного лица исполнения данной сделки, либо имеет право на отказ от нее в одностороннем порядке с требованием от вышеуказанного лица возместить убытки. Компенсация убытков отменяется, если на момент совершения сделки другой стороне было или должно было быть известно о том, что полномочия отсутствуют или же превышены. Поэтому не имеет значения, был ли действителен документ, который подписал ваш представитель по доверенности, вне зависимости от того, вышел ли он за пределы собственных полномочий.
 
#5
Основываясь на ст. 183 ГК РФ, отказ представляемого от одобрения сделки или не ответил на предложение о ее одобрении в разумные сроки, то вторая сторона может требовать от совершившего сделку неуправомоченного лица исполнения данной сделки, либо имеет право на отказ от нее в одностороннем порядке с требованием от вышеуказанного лица возместить убытки. Компенсация убытков отменяется, если на момент совершения сделки другой стороне было или должно было быть известно о том, что полномочия отсутствуют или же превышены. Поэтому не имеет значения, был ли действителен документ, который подписал ваш представитель по доверенности, вне зависимости от того, вышел ли он за пределы собственных полномочий.
Не могли бы вы конкретизировать – прав или нет арендодатель, отказываясь подписывать акт?
 
#6
Не могли бы вы конкретизировать – прав или нет арендодатель, отказываясь подписывать акт?
Думаю, что не прав – у него нет таких оснований для отказа от подписания. А у вас было право подписать акт возврата, основываясь на нормах ст. 183 ГК РФ.
 
#7
Думаю, что не прав – у него нет таких оснований для отказа от подписания. А у вас было право подписать акт возврата, основываясь на нормах ст. 183 ГК РФ.
То есть любая подпись под документами будет действительна, если есть даже незаверенная копия доверенности?
 
#8
То есть любая подпись под документами будет действительна, если есть даже незаверенная копия доверенности?
Учитывая все обстоятельства, ваш представитель может подписывать акт возврата помещения от имени вашей компании, как арендатора, даже если достаточные для этого полномочия у него отсутствуют. Если арендатор помещение по факту освободил, то это лишь доказывает, что другое лицо, которое было представлено тем, кто подписал акт, данную сделку впоследствии одобрило. Именно это на это указывает обозначенная в статье фраза о том, что если представляемый одобрит сделку впоследствии, то это изменит, прекратит или создаст для него гражданские права и обязанности по этой сделке с того момента, как она была совершена.
Вы фактически освободили помещение?
 
#9
Учитывая все обстоятельства, ваш представитель может подписывать акт возврата помещения от имени вашей компании, как арендатора, даже если достаточные для этого полномочия у него отсутствуют. Если арендатор помещение по факту освободил, то это лишь доказывает, что другое лицо, которое было представлено тем, кто подписал акт, данную сделку впоследствии одобрило. Именно это на это указывает обозначенная в статье фраза о том, что если представляемый одобрит сделку впоследствии, то это изменит, прекратит или создаст для него гражданские права и обязанности по этой сделке с того момента, как она была совершена.
Вы фактически освободили помещение?
Там еще остались некоторые вещи в подсобном помещении. Мы их заберем. Но из вашего ответа так и не можем понять, все-таки достаточно ли копии доверенности, которая не заверена?
 
#10
Там еще остались некоторые вещи в подсобном помещении. Мы их заберем. Но из вашего ответа так и не можем понять, все-таки достаточно ли копии доверенности, которая не заверена?
Для совершения подписных действий необходима лишь доверенность в простой письменной форме без нотариального удостоверения. Приведу пример, я лично, будучи представителем в суде, много раз подавала в суд (и арбитражный в том числе) всякие дополнительные документы, прилагая обыкновенную копию доверенности, которая не была заверена. Но у суда никаких вопросов не возникало, все принималось и рассматривалось в обычном порядке.
 
#11
Для совершения подписных действий необходима лишь доверенность в простой письменной форме без нотариального удостоверения. Приведу пример, я лично, будучи представителем в суде, много раз подавала в суд (и арбитражный в том числе) всякие дополнительные документы, прилагая обыкновенную копию доверенности, которая не была заверена. Но у суда никаких вопросов не возникало, все принималось и рассматривалось в обычном порядке.
Я вас понимаю, но в нашей стране право не основано на прецедентах, поэтому не могу назвать приведенные доводы убедительными. Копия не обязательно должна быть заверена нотариусом – согласна, но хотя бы печать организации там должна стоять?
 
#12
Позвольте, выскажу мнение. Считаю, что арендодатель прав, так как незаверенную копию нельзя считать документом, который подтверждает полномочия представителя. И факт нахождения доверенности, о которой вы говорите, в реестре, ничем не поможет, потому что в реестр включены лишь реквизиты и общая информация. А на этом основании не получится удостовериться, что копия соответствует конкретной доверенности, которая указана в реестре.

Еще хочу заметить, что если доверенность выдана от имени компании, то неважно, бывший директор ее подписывал или действующий. Главное, чтобы у того, кто ставил подпись, на тот момент были соответствующие полномочия. Чтобы более точно проверить сведения по доверенности, можно попробовать в реестре посмотреть по реквизитам, что за информация там была внесена – общая или же полный образ доверенности целиком.
 
#13
Позвольте, выскажу мнение. Считаю, что арендодатель прав, так как незаверенную копию нельзя считать документом, который подтверждает полномочия представителя. И факт нахождения доверенности, о которой вы говорите, в реестре, ничем не поможет, потому что в реестр включены лишь реквизиты и общая информация. А на этом основании не получится удостовериться, что копия соответствует конкретной доверенности, которая указана в реестре.

Еще хочу заметить, что если доверенность выдана от имени компании, то неважно, бывший директор ее подписывал или действующий. Главное, чтобы у того, кто ставил подпись, на тот момент были соответствующие полномочия. Чтобы более точно проверить сведения по доверенности, можно попробовать в реестре посмотреть по реквизитам, что за информация там была внесена – общая или же полный образ доверенности целиком.
Они утверждают, что это в их обязанности не входит, и они могут даже не знать, что такой реестр существует.
 
#14
Они утверждают, что это в их обязанности не входит, и они могут даже не знать, что такой реестр существует.
Дело в том, что реестр находится в общем доступе и все хозяйствующие предприниматели о нем знают. Но следует помнить, что запись в реестре нельзя считать равнозначной замене доверенности. Несмотря на то что проверить можно в реестре, но от обязанности предоставить сам документ в надлежащем виде представителя это не освобождает.
 
#15
Дело в том, что реестр находится в общем доступе и все хозяйствующие предприниматели о нем знают. Но следует помнить, что запись в реестре нельзя считать равнозначной замене доверенности. Несмотря на то что проверить можно в реестре, но от обязанности предоставить сам документ в надлежащем виде представителя это не освобождает.
Что подразумевается под надлежащим видом: оригинал доверенности, ее заверенная копия или просто любая?
 
#17
Только оригинал или заверенная копия.
Хорошо, спасибо. Но не могли бы все-таки однозначно сказать, правомерно ли поступил арендодатель, отказавшись подписывать акт, в котором стояла подпись лица, представляющего арендатора, действующего на основании копии доверенности?
 
#18
Хорошо, спасибо. Но не могли бы все-таки однозначно сказать, правомерно ли поступил арендодатель, отказавшись подписывать акт, в котором стояла подпись лица, представляющего арендатора, действующего на основании копии доверенности?
Посмотрите мой ответ с самого начала, я как раз об этом сказал в первую очередь.
 
#19
Нельзя считать смену руководителя основанием для прекращения действия доверенности «автоматически». Среди оснований, перечисленных в ст. 188 ГК РФ, таких оснований нет. Решение Верховного Суда №6-ААД19-1 говорит о том же. Для отзыва доверенности законом предусматривается отдельный порядок. Из этого следует, что если новый директор не отменял такую доверенность, то ее действие будет распространяться на весь срок, на который она была выдана. Если говорить формально, действия арендодателя можно назвать неправомерными, так как лицо, подписавшее акт, было управомочено на это. Но по поводу копии вопрос, скорее о форме, чем о сути.
 
#20
Нельзя считать смену руководителя основанием для прекращения действия доверенности «автоматически». Среди оснований, перечисленных в ст. 188 ГК РФ, таких оснований нет. Решение Верховного Суда №6-ААД19-1 говорит о том же. Для отзыва доверенности законом предусматривается отдельный порядок. Из этого следует, что если новый директор не отменял такую доверенность, то ее действие будет распространяться на весь срок, на который она была выдана. Если говорить формально, действия арендодателя можно назвать неправомерными, так как лицо, подписавшее акт, было управомочено на это. Но по поводу копии вопрос, скорее о форме, чем о сути.
Итак, какой получается окончательный ответ, правомерно ли отказался арендодатель от подписания акта, если копия не заверена?