Бесплатные юридические консультации - на нашем форуме

Проверка действительности доверенности уполномоченного лица

#21
Итак, какой получается окончательный ответ, правомерно ли отказался арендодатель от подписания акта, если копия не заверена?
Я считаю, что неправомерно. Реквизиты организации, являющейся стороной договора, в нем указаны. Несложно предположить, что в копии доверенности они абсолютно аналогичны. С чего бы тогда не доверять полномочиям?
 
#22
Я считаю, что неправомерно. Реквизиты организации, являющейся стороной договора, в нем указаны. Несложно предположить, что в копии доверенности они абсолютно аналогичны. С чего бы тогда не доверять полномочиям?
Возможно, потому что имеются определенные нормы ГК…
 
#23
Возможно, потому что имеются определенные нормы ГК…
Но вам уже привели нормы ГК, касающиеся требованиям к доверенности, и среди них нет такого, чтобы доверенность должна предъявляться в подлиннике или в виде заверенной копии. Суть вашего вопроса в формальности. Ведь у представителя имелись полномочия. В конце концов, почему нельзя было потребовать у него заверенную копию, если уж она была так нужна, а арендодатель предпочел отказаться от подписания акта?
 

Vadim

Падаван
#24
Полностью согласен с коллегой. Арендодатели они такие, что только не выдумают.
Изучите ст.188 ГК РФ, постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" .