Консультация юриста: +7 (499) 938-73-44
Бесплатные юридические консультации

Работник ушёл на пенсию позже установленного срока, какие надбавки за это ему полагаются?

Vadim

Падаван
Спрашивайте в отделении ПФР. Обратитесь письменно. Мы же не знаем всех обстоятельств.

Обстоятельства очень простые. Работник подал заявление позже на два года предусмотренного срока. Какие могут быть обстоятельства? А обращаться в ПФР ???? Ну козла в огороде просить чтоб капусту не ел. Вопрос был, сказали идите изучайте законы.

zlobny_pes

Падаван
Обстоятельства очень простые. Работник подал заявление позже на два года предусмотренного срока. Какие могут быть обстоятельства? А обращаться в ПФР ???? Ну козла в огороде просить чтоб капусту не ел. Вопрос был, сказали идите изучайте законы.
существуют целая таблица премиальных коэффициентов к фиксированным выплатам, причем они варьируются от 1,05 до 2,1 в зависимости от того, на сколько позже ушел человек на пенсию. Предположим, что человек отработал после достижения им пенсионного возраста 2 года. Премиальный коэффициент составит 1,12. Фиксированная выплата на 2019 составляет 4983 рубля (чуть округлил). Вместе с премиальным коэффициентом фиксированная выплата составит 5581 рубль. Примерно по такой же шкале растет и страховая пенсия. При тех же 2 годах премиальный коэффициент по страховым выплатам будет равен 1,15. Вообще пенсионное законодательство - это самая туманная область в Российском праве. Так что по неполным сведениям вы действительно не сможете получить никакой конкретной информации. Общие направления здесь не действуют, так как существует масса градаций и шкал в зависимости от вида выплаты, накопленных баллов, советского стажа, наличия иждивенцев, права на льготную пенсию или стажа работы на Крайнем Севере и т.д. В этом конгломерате способен разобраться только ПФР (да и он привирает, если честно)

Последнее редактирование:
Каким пунктом (параграфам) закона это регламентируется? Готов заключить договор. Стаж у меня 34 года на момент обращения в ПФР. Из них работал кузнецом на молотах и прессах 7лет 8 месяцев 1 сетка. В ПФР в устной консультации сказали что пойдёте на 5 лет раньше (а может я не понял тогда не буду винить). После официального обращения в 55 лет (в 18 г.) мне подсказали что я мог обратится на 2 года раньше , на что имел право, т к после 5 лет плюс каждый полный отработанный год.

Vadim

Падаван
Заключите соглашение с юристом или адвокатом, который специализируется на аналогичных спорах с ПФР, и имеет положительную судебную практику в вашем регионе. Бесплатные советы ВАМ не помогут.

Последнее редактирование:
Подскажите пожалуйста на основании каких законов вы расчитали выше указанные премиальные коэф.

zlobny_pes

Падаван
Подскажите пожалуйста на основании каких законов вы расчитали выше указанные премиальные коэф.
Все это есть в законе "О страховых пенсиях". Поищите в нем о премиальных коэффициентах. Но мой коллега выше абсолютно прав. У ПФР совершенно античеловеческая система подсчета размера пенсии и с положенными премиальными коэффициентами они борются всеми силами. Поэтому сперва обратитесь к ним письменно. Они будут обязаны ответить вам. После этого, уже с письменным ответом, идите к юристу. И не просто к юристу, а к юристу, специализирующемуся на спорах с ПФР. Выясните этот момент очень четко. Я уже писал, что пенсионное законодательство - это самая туманная область права в РФ, и ориентируется в нем очень небольшое количество юристов (даже если вас будут уверять в обратном)