Родители хотят перевести в другую школу

Здравствуйте. Я живу с матерью. Учусь в 8 классе. Вернее, закончила.
В этом году у меня не самые лучшие результаты. Мама уверена, что все проблемы из-за моих друзей. Мы несколько раз в году пропускали уроки. Теперь она говорит, что во всем виноваты друзья… Что я попала в плохую компанию.
В общем, она хочет перевести меня в другую школу.
Но я не хочу! Я уверена, что там у меня будут проблемы… Я немного полная, поэтому меня будут обзывать, оскорблять, не будет поддержки от друзей, травля на физкультуре… А здесь меня знают педагоги, у меня есть одноклассники, с которыми мы уже 8 лет вместе, мои подруги, которые всегда горой за меня.
Скажите, имеет ли мама право без моего согласия перевести меня в другую школу???

Приветствую. До достижения Вами 18-летнего возраста мама является Вашим законным представителем (ст. 21 ГК РФ). Соответственно, она в праве принять решение о том, в каком учебном заведении Вам лучше обучаться (ст. 63 СК РФ). При этом учитывать Ваше мнение закон, к сожалению, не обязывает.
В данной ситуации, я полагаю, стоит прийти к компромиссу, предложить какие-то свои варианты (например, сократить общение с друзьями во внешкольное время, записаться к репетитору…).
Однако, если Вы считаете, что Ваши права нарушают, а общего языка найти не удается, можно обратиться в органы опеки и попечительства, которые обязаны реализовать право ребенка на защиту (ст. 56 СК РФ).
Впрочем, нужно понимать, что последнее может изрядно накалить отношения в семье…