Сдавать квартиру супруги, если муж ИП

#1
Здравствуйте.
Есть квартира, приобретенная в браке. Покупала моя жена (не в ипотеку, я нигде не вписан в документы, все на нее оформлено).
Квартиру хочет арендовать на полгода ООО. Но они могут перечислять деньги только на Р/с.
Я сам зарегистрирован как ИП. Занимаюсь торговлей, УСН 6%.
Вопрос сам в том, имею ли я право сдать квартиру как предприниматель, не являясь ее собственником? И если я буду платить 6%, придется ли жене потом платить еще 13% НДФЛ, т.к. доходы она получает от меня?
 
#2
Многое зависит от обстоятельств.
В том случае, если нет брачного контракта, который устанавливает раздельное владение имуществом, квартира считается совместно нажитой (см. ст. 34 СК РФ). В этом случае Вы имеете право на заключение договора об аренде. При этом если ориентироваться на ст. 35 СК РФ, договор, заключаемый одним из супругов, предполагает, что он действует с согласия второго.
 
#3
Добрый вечер. Ответ на Ваш вопрос был предоставлен в информационном письме Министерства финансов России № 03-11-11/14657. Если коротко — да, можете, со сделки Вы будете платить 6%, оплачивать налог с дохода супруге не нужно.