Смогу ли я выйти на пенсию в 2020 году

Здравствуйте. Я совсем запутался с этой пенсионной реформой. Все сделали, чтобы люди ничего не понимали…

В общем, я родился в 1960 году. В каком году я должен буду уйти на пенсию? Считал, что в 2020. А как теперь, по-новому?

И положена ли мне какая-то льгота, чтобы раньше выйти, если я уже десять лет работаю водителем автобуса на междугородних маршрутах?

Москва.

Добрый день. К сожалению, Вам придется отложить планы по выходу на пенсию.
С 1 января в силу вступила новая редакция закона «О страховых пенсиях», согласно которой постепенно с 2019 года будущие «пенсионеры» прибавляют ежегодно к сроку выхода на пенсию 12 месяцев, 24, 36 (для каждого года рождения с 59 соответственно) ...
Таким образом, в 2019 году пенсионеров новых не будет (т.к. срок их оформления, +12 месяцев, перенесется на 2020 год) — это для родившихся в 1959 году мужчин.
Для тех, кто родился в 1960 году прибавляем уже +24 месяца, получаем 2022 год, или возраст 63 лет.
Надеюсь, понятно объяснил

Отмечу, что пенсия может назначаться раньше наступления пенсионного возраста, но не более чем за шесть месяцев.

Отмечу, что пенсия может назначаться раньше наступления пенсионного возраста, но не более чем за шесть месяцев.
Угу, только автор под условия не попадает так-то.

И положена ли мне какая-то льгота, чтобы раньше выйти, если я уже десять лет работаю водителем автобуса на междугородних маршрутах?
И да, водительский стаж в Центральной России не дает льгот в этом плане.