Консультация юриста: 8-800-350-83-61
Бесплатные юридические консультации

Сокращение дополнительного отпуска

Я врач-анестезиолог, помимо основного отпуска (28 дней), который я использовала в апреле этого года, мне полагается еще дополнительный – 21 день. По графику он должен был начинаться с середины ноября, отпусков без содержания и больничных за год я не брала, но дополнительный отпуск мне сократили до 16 дней. Вправе ли руководство так поступать?

Я врач-анестезиолог, помимо основного отпуска (28 дней), который я использовала в апреле этого года, мне полагается еще дополнительный – 21 день. По графику он должен был начинаться с середины ноября, отпусков без содержания и больничных за год я не брала, но дополнительный отпуск мне сократили до 16 дней. Вправе ли руководство так поступать?
Нет, не вправе. Согласно ст. 123 ТК РФ, оплачиваемые отпуска предоставляются работникам ежегодно, согласно очередности. График отпусков утверждает работодатель, учитывая мнение профсоюза, и делается это за 2 недели до наступления очередного года. Собственно, сам график отпусков является обязательным для обеих сторон – работника и работодателя. Это означает, что администрация не вправе сократить отпуск, если на это отсутствуют основания, установленные законом. Наверное, у администрации была какая-то мотивация для такого сокращения, что вам об этом известно? Вообще, работника о сокращении отпуска уведомляют письменно. Но, повторюсь, наличие веских оснований – обязательно.