Соседи выгуливают без поводка агрессивную собаку

Помогите понять, как можно защитить себя и свою семью.
Живем на территории коттеджного поселка.
У наших соседей есть пес. Я не знаю породу, но это очень крупное животное. Дрессировали они его как-то или нет, сказать не могу. Но выгуливают на территории поселка без поводка, без ошейника. Животное, когда мимо него проходят люди, лает, бросается, прыгает рядом и почти набрасывается. Даже взрослые люди пугаются, чего о детях вообще говорить?
Скажите, можно ли как-то законным способом решить этот вопрос? Еще до того, как животное кого-нибудь изувечит?

Можно. Купите всей семье газовые баллончики и носите с собой. Не забывайте использовать каждый раз, когда собака проявляет агрессию.

Здравствуйте.
Следуя ФЗ «Об ответственном обращении с животными…», владелец животного должен избежать неконтролируемого передвижения питомца, а также выгуливать его исключительно на территориях, согласованных администрацией для этих целей.
Кроме того, нужно узнать, из какого Вы региона, чтобы изучить местное законодательство относительно обращения с животными.
В любом случае, начать стоит с жалобы в полицию, желательно, чтобы она была коллективной, поскольку свидетельские показания исключат вероятность личной вражды между гражданами (проверить, конечно, в любом случае проверят, но на массовые реагируют внимательнее).