Сотрудник украл домен. Как можно поступить?

#1
У нас необычный вопрос.
У организации был сайт. Контактное лицо домена — один из участников общества.
Он вышел из ООО, после чего воспользовался тем, что указан в качестве КЛ, чтобы перевести домен к другому регистратору.
При этом сотрудник получил возможность воспользоваться сервисом «почта для домена», чтобы контролировать наши почтовые ящики и общаться с клиентами от имени организации.
Хотелось бы узнать, каким образом можно вернуть домен ООО, если сейчас он находится у иностранного регистратора, а также наказать человека в рамках закона?
 
#2
Домен был передан организации? На основании каких-то документов?

Вы говорите, что сотрудник был указан в качестве контактного лица. А кто был администратором домена? Он же? Если да, то вернуть домен не удастся. Поскольку никаких обязательств по передаче его не было, соответственно, права на управление именем находятся у человека, производившего регистрацию.

Относительно ситуации с почтовыми ящиками, думаю, здесь можно обратиться в полицию для написания заявления о совершении преступления по ст. 159 УК РФ (мошенничество в части использования имени компании), а также ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).

Вообще, здесь пока больше вопросов, чем ответов.