Бесплатные юридические консультации - на нашем форуме

Спецдекларация

22.08.2019г подала и зарегистрировала в ФНС спецдекларацию. Инспектор налоговой в этот же день, зная, что мною подана спецдекларация, направила по почте уведомление о возбуждении административного дела. Как это опротестовать?

zlobny_pes

Падаван
Насколько я понял, декларацию вы подали уже после того как налоговики установили факт нарушения налогового законодательства. В этом случае спецдекларация не освободит вас от ответственности. Опротестовать конечно можете, вы имеете право обжаловать любой акт, вынесенный в вашем отношении. Напишите жалобу в вышестоящий налоговый орган или руководителю НИ, которая вынесла постановление.

Насколько я понял, декларацию вы подали уже после того как налоговики установили факт нарушения налогового законодательства. В этом случае спецдекларация не освободит вас от ответственности. Опротестовать конечно можете, вы имеете право обжаловать любой акт, вынесенный в вашем отношении. Напишите жалобу в вышестоящий налоговый орган или руководителю НИ, которая вынесла постановление.
Меня администратор зала направила со спецдекларацией к инспектору, которая осуществляла проверку моих отчетов. Та, в свою.очередь, сообщила, что этим вопросом не занимается и перенаправила в другой кабинет. То есть, на момент подачи специальной декларации меня никто не уведомил, что уже возбуждено административное дело. Я в 16 регистрирую спецдекларацию, а вечером в 18-31 мне направляют определение о возбуждении административного дела, благо почтовое отделение в соседнем доме.
Постановление еще не вынесено. Пригласили на протокол.

zlobny_pes

Падаван
Но сам факт нарушения налогового законодательства когда был выявлен? До того, как вы подали спецдекларацию?
В сводном виде условия для освобождения от ответственности в целях "амнистии капиталов" по закону 140-ФЗ заключаются в следующем:

• должна быть подана специальная декларация по закону 140-ФЗ
    • в ходе третьего этапа декларирования по "амнистии капиталов", декларация должна быть подана в срок с 1 июня 2019 г. по 29 февраля 2020 г.
  • не должно быть возбуждено соответствующего уголовного дела
  • не должно быть начато производство по делу о соответствующем административном правонарушении
  • не должно быть начато производство по делу о соответствующем налоговом правонарушении
  • не должна быть начата соответствующая выездная налоговая проверка.

zlobny_pes

Падаван
Исходя из ваших объяснений, производство по делу о налоговом правонарушении уже было начато на момент подачи вами декларации. Повторюсь, что обжаловать постановление (когда оно будет вынесено) вы вправе. Сначала обжалуйте руководителю налоговой инспекции или в вышестоящую налоговую инстанцию, затем в суд. Давите на то, что подача вами декларации была произведена до того, как инспектор начал административное производство. Пишите в жалобе, что начало административного производства, то есть факт факт вашего вызова в инспекцию для дачи объяснений, имел место по времени позднее, чем вы подали декларацию. Это то, что я могу сказать в пределах предоставленной вами информации. Для более точной консультации сведений должно быть больше.

Исходя из ваших объяснений, производство по делу о налоговом правонарушении уже было начато на момент подачи вами декларации. Повторюсь, что обжаловать постановление (когда оно будет вынесено) вы вправе. Сначала обжалуйте руководителю налоговой инспекции или в вышестоящую налоговую инстанцию, затем в суд. Давите на то, что подача вами декларации была произведена до того, как инспектор начал административное производство. Пишите в жалобе, что начало административного производства, то есть факт факт вашего вызова в инспекцию для дачи объяснений, имел место по времени позднее, чем вы подали декларацию. Это то, что я могу сказать в пределах предоставленной вами информации. Для более точной консультации сведений должно быть больше.
Спасибо! На самом деле так и было. На момент подачи ко мне вопросов не было. Я получило определение через 7 дней на почте после подачи спецдекларации. Я уже обратилась с жалобой в ФНС России, Минфин, ОБЭП

Vadim

Падаван
Если постановление о совершении административного правонарушения еще не вынесено, то какую жалобу могли вы подать? О чем? Жалоба на постановление подается в суд или вышестоящий орган (УФНС по субъекту). Причем тут ОБЭП, Минфин? Изучите КоАП РФ, или обратитесь за помощью к компетентным специалистам.