Консультация юриста: 8-800-350-83-61
Бесплатные юридические консультации

Справедливо ли требовать от работников находиться в отпуске за свой счет?

#1
От работников, которые недавно вернулись из-за границы, наш работодатель требует, чтобы из-за эпидемии коронавируса они все писали заявление на отпуска без сохранения зарплаты на две недели. Правомерно ли такое?
 
#2
От работников, которые недавно вернулись из-за границы, наш работодатель требует, чтобы из-за эпидемии коронавируса они все писали заявление на отпуска без сохранения зарплаты на две недели. Правомерно ли такое?
Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется только по желанию работника. Поэтому требовать этого работодатель не может. Собственно, по ст. 128 ТК РФ, продолжительность такого отпуска определяется по договоренности между работодателем и работником.
 
#3
На сайте Роспотребнадзора вывешен список стран, после посещения которых любой гражданин сейчас должен находиться в течение двух недель по месту жительства на карантине. С того момента, как он вернулся в Россию. Среди них Иран, Южная Корея, Китай и ряд европейских стран. Список регулярно обновляется в связи с эпидемиологической обстановкой в мире.

А если Вам надлежит находиться на карантине, то по этому поводу нужно оформить больничный лист. Он должен оплачиваться, как и любой другой больничный – согласно трудовому законодательству (ФЗ-255 от 29 декабря 2006 года).