Стоимость услуг юриста в иске

Здравствуйте. Нужна подсказка. Какую стоимость услуг юриста по составлению иска я могу указать, если требую с оппонента возмещение расходов на судебный процесс? Есть ли какая-то стандартная стоимость часа работы адвоката? Или цена за подготовку иска? Как, например, госпошлины. У меня нет ни договора, ни чеков.

Спасибо.

Эм… Если юрист готовит иск, почему бы ему не вписать эти сведения самостоятельно? И что мешает заключить договор?

SanSanych

Управляю, помогаю, благословляю
Команда форума
Добрый день. Никаких стандартных расценок не существует. Каждый юрист указывает ту стоимость, которую он считает актуальной за свою работу. Вам будет достаточно составить договор оказания возмездных услуг, в котором прописать стоимость, чтобы на основании этого документа ходатайствовать о компенсации понесенных расходов.

Ну, строго говоря, есть — адвокатские палаты регионов разрабатывают перечни со стоимостью услуг, только все они носят рекомендательный характер. В иске лучше указывать цену, соотносимую со средним значением по рынку.

ТС, обратитесь к нормальному юристу, который сам все напишет, раз уж иск доверено ему составлять.

Эм… Если юрист готовит иск, почему бы ему не вписать эти сведения самостоятельно? И что мешает заключить договор?
Все просто, нет у него никакого представителя, и в суд никакой юрист не пойдет, а это простой способ вытрясти с проигравшей стороны какие-то деньги за «услугу по составлению иска», которой не было.