Страховая отказывается оплачивать стоимость экспертизы

#1
Здравствуйте.
После ДТП прибегли к услугам независимой экспертизы, т.к. стоимость ремонта не устраивала. В итоге страховая согласилась с предоставленной экспертом калькуляцией, но никаких выплат за сами его услуги не произвела. При этом нам не отказывали — письменного уведомления нет.
Теперь вопрос у меня связан с тем, как получить эти деньги. Входит ли стоимость экспертизы в страховые выплаты?
Можно ли в судебном порядке здесь опираться на ЗоЗПП, чтобы потребовать со страховщика пени? И надо ли тогда платить госпошлину?
Спасибо.
 
#2
день добый. Следуя закону «Об ОСАГО» (ст. 12), стоимость экспертизы должна быть возмещена страховщиком в составе убытков, которые компенсируются на основании договора обязательного страхования.
Оплачивать госпошлину не требуется.
Если толковать эту статью буквально (п. 21), то неустойку также можно потребовать, вот только начисляться она будет на сумму страхового возмещения, а не на стоимость экспертизы.
В целом, да, рассмотрение дела будет проходить в рамках ЗоЗПП.
 

Vadim

Падаван
#3
Внесудебные экспертизы это выброс денег на ветер, эксперты вообще никакой ответственности не несут.
Нужно было в суд иск подавать, суд назначил бы экспертизу. Эксперт был бы предупрежден об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ. С проигравшей стороны были бы взысканы судебные расходы.