Студент в чужом городе

Я приехал на учебу в соседнюю область. Соответственно, ближайшие годы проживать буду здесь. Подскажите, какие документы мне нужно оформить, чтобы не было проблем с законом? Должен ли я передавать какие-то сведения в военкомат? Меня признали негодным по состоянию здоровья, военный билет на руках. И я слышал, что нужно обязательно получать прописку, так ли это?

Здравствуйте. Поскольку срок проживания за пределами места постоянной регистрации у Вас превысит 90 дней, в течение трех месяцев после прибытия на место жительства, необходимо обратиться в регистрирующие органы с целью регистрации по месту пребывания.

При себе нужно иметь паспорт, документ на право проживания по временному адресу (договор аренды, разрешение гражданина, позволившего жить на его площади и т.п.), а также заявление.

в течение трех месяцев после прибытия на место жительства, необходимо обратиться в регистрирующие органы с целью регистрации по месту пребывания.
А как же люди годами живут на арендованных квартирах, и никто нигде на учет не встает?

Должен ли я передавать какие-то сведения в военкомат?
В учебном заведении должны самостоятельно передавать данные о студентах в военкоматы. Возьмите военный билет и обратитесь к ответственному сотруднику (обычно данные собирают в деканате). Сделать это нужно независимо от степени годности к военной службе — граждане, не пригодные к ней, тоже должны стоять на учете.