УК меняет название, не уведомляя об этом собственников

#1
Управляющая компания без какого-либо уведомления собственников МКД осуществляет переименование. При этом реквизиты не меняются.
Затем устраивает общее собрание, не получая каких-либо заявлений от владельцев недвижимости.
Скажите, нарушают ли такие действия УК права собственников?
 
#2
Добрый день.
Юридическое лицо осуществляет смену наименования, следуя алгоритмам, зафиксированным в Законе «О государственной регистрации ЮЛ и ИП», а не ЖК или иных сводов законов. В связи с этим, никаких обязательств по заблаговременному уведомлению граждан не несет.
А вот после изменения названия они собственников уведомить должны, что и будет сделано, насколько я понимаю, на ОСС. При этом никаких обязательств по сбору заявлений нет, о чем гласит ст. 45 ЖК РФ, дающая УК право созыва собрания.
 
#3
Здравствуйте.

Согласно ст. 181.4 ГК РФ, решение собрания может быть опротестовано участником общества, если оно нарушает требования закона. Соответственно, необходимо ознакомиться с процессом проведения собрания.
Кроме того, ФЗ «Об ООО» указывает, что собрание участников может быть организовано только при условии соответствующего требования участников общества, доля которых насчитывает 1/10 голосов.
Считаю, что УК нарушает процедуры. А как этим распорядиться — зависит от Ваших целей.
 
#4
Согласно ст. 181.4 ГК РФ, решение собрания может быть опротестовано участником общества, если оно нарушает требования закона. Соответственно, необходимо ознакомиться с процессом проведения собрания.
Кроме того, ФЗ «Об ООО» указывает, что собрание участников может быть организовано только при условии соответствующего требования участников общества, доля которых насчитывает 1/10 голосов.
Считаю, что УК нарушает процедуры. А как этим распорядиться — зависит от Ваших целей.
Стесняюсь спросить, при чем тут собрание участников ООО, если УК собирает собрание собственников МКД?
Ну и какие решения собрания оспаривать, если оно еще не проведено?
 

Vadim

Падаван
#5
Согласно ст. 181.4 ГК РФ, решение собрания может быть опротестовано участником общества, если оно нарушает требования закона.
В общем случае собственники МКД не являются участниками ООО УК.
SVETYLA!!!! Не нужно людей в заблуждение вводить.