Консультация юриста: 8-800-350-83-61
Бесплатные юридические консультации

Увольнение декретницы при смене ИП

#1
Моему ребенку не исполнилось еще и года, я нахожусь в отпуске по уходу за ним. Оформлена официально у ИП. Но сейчас ИП меняется. Могут ли меня под этой маркой уволить, если новый ИП на работу меня брать не обязан?
 
#2
Моему ребенку не исполнилось еще и года, я нахожусь в отпуске по уходу за ним. Оформлена официально у ИП. Но сейчас ИП меняется. Могут ли меня под этой маркой уволить, если новый ИП на работу меня брать не обязан?
Нет, уволить вас не могут. Согласно трудовому законодательству, уволить сотрудницу, находящуюся в состоянии беременности или имеющей маленького ребенка возрастом до трех лет, по инициативе работодателя запрещается. А кто вам сказал, что новый ИП не обязан брать вас на работу? Это он сам вам так сказал? Если вам откажут в переводе к новому работодателю, можете обжаловать это в трудовую инспекцию и прокуратуру.
 

Vadim

Падаван
#3
Предупреждение за 2 месяца, увольнение по пункту 1 части первой статьи 81 ТК РФ
Выплата выходного пособия за первый месяц, а потом при соблюдении условий за второй и третий...

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних"
Изучите п.24, 25.

24. В соответствии с частью первой статьи 261 ТК РФ запрещается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.