В больнице не выдают на руки карточку

Здравствуйте. Попал в такую ситуацию: достаточно долгое время лечился в одном и том же медицинском центре. Конкретного заболевания нет какого-то хронического, просто ходил, когда что-то заболит. Сейчас у них значительно подорожали услуги и решил сменить место лечения.
Пришел в регистратуру и попросил выдать мне на руки мою амбулаторную карту. При себе был паспорт, т.е. никаких проблем с «опознанием» меня не имелось…
Но девушки отказали мне, сказав, что по закону я не имею права требовать карточку, она должна храниться в медицинском учреждении и получить ее имеет право только врач.
Как мне получить карту? В ней все результаты обследований, в т.ч. и за этот год.

Ну самое удобное решение для меня( во-первых, карту отдают самому врачу, а во-вторых, до приема я ее точно не увижу, т.е. придется платить за свою же карту минимум 1,5 тысячи рублей. Мне не нравится такое решение…
Я правда по закону не могу получить свою карту?

SanSanych

Управляю, помогаю, благословляю
Команда форума
Здравствуйте! Отказ выдать медицинскую карту пациенту не правомерен. Сотрудники медицинского учреждения должны по письменному обращению лица, проходящего лечение, выдавать ему копии справок, выписки, документы о состоянии здоровья и т.д. То же самое касается законных представителей пациента (например, получить документы могут родители несовершеннолетних). Подробнее — ч. 5 ст. 22 Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ.
Поэтому, если вам нужна карта, подготовьте два заявление на имя главврача: одно отдаете ему лично или в регистратуре, а второе, с печатью, подписью принявшего сотрудника и датой, оставляете себе.
Если заявление в течение 30 дней проигнорируют, можно смело идти в суд — главврачу грозит административная ответственность.