В больнице не выдают на руки карточку

#1
Здравствуйте. Попал в такую ситуацию: достаточно долгое время лечился в одном и том же медицинском центре. Конкретного заболевания нет какого-то хронического, просто ходил, когда что-то заболит. Сейчас у них значительно подорожали услуги и решил сменить место лечения.
Пришел в регистратуру и попросил выдать мне на руки мою амбулаторную карту. При себе был паспорт, т.е. никаких проблем с «опознанием» меня не имелось…
Но девушки отказали мне, сказав, что по закону я не имею права требовать карточку, она должна храниться в медицинском учреждении и получить ее имеет право только врач.
Как мне получить карту? В ней все результаты обследований, в т.ч. и за этот год.
 
#3
Ну самое удобное решение для меня( во-первых, карту отдают самому врачу, а во-вторых, до приема я ее точно не увижу, т.е. придется платить за свою же карту минимум 1,5 тысячи рублей. Мне не нравится такое решение…
Я правда по закону не могу получить свою карту?
 

SanSanych

Управляю, помогаю, благословляю
Команда форума
#4
Здравствуйте! Отказ выдать медицинскую карту пациенту не правомерен. Сотрудники медицинского учреждения должны по письменному обращению лица, проходящего лечение, выдавать ему копии справок, выписки, документы о состоянии здоровья и т.д. То же самое касается законных представителей пациента (например, получить документы могут родители несовершеннолетних). Подробнее — ч. 5 ст. 22 Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ.
Поэтому, если вам нужна карта, подготовьте два заявление на имя главврача: одно отдаете ему лично или в регистратуре, а второе, с печатью, подписью принявшего сотрудника и датой, оставляете себе.
Если заявление в течение 30 дней проигнорируют, можно смело идти в суд — главврачу грозит административная ответственность.