Возможна ли компенсация за неверно выставленный диагноз

#1
Добрый день. Необходима подсказка о том, как правильно поступить в сложившейся ситуации.
Я отдыхал в Индии. Вернулся в Россию, начались проблемы со здоровьем. Обратился в клинику. Врач отправил на анализы, недолго думая поставил диагноз — грипп. Выписали лечение, антибиотики и т.п.
Лечился, результатов не было, становилось только хуже.
В итоге в один прекрасный день понял, что еще немного и я вообще не встану.
Вызвал скорую. Меня госпитализировали, в стационаре поставили диагноз — малярия.
При этом довел я себя до того, что положили в реанимацию, была реальная угроза жизни, а лечение затянулось.
Вопрос — является ли описанное выше врачебной ошибкой? Если да, то могу ли я потребовать у медицинского учреждения компенсацию за ущерб, нанесенный моему здоровью?
 
#2
Здравствуйте. Если обращались в частную клинику, то стоит написать претензию, в которой можно потребовать возвратить средства, оплаченные за оказание некачественной услуги (на основании ст. 29 ЗоЗПП). Также Вы вправе потребовать от медицинского учреждения компенсировать последствия некачественно оказанной услуги — выставить счет по средствам, которые были затрачены на реабилитацию вследствие неверно выставленного диагноза.

Если ответ на претензию будет отрицательный, можно обратиться в суд, где затребовать выплату штрафа и неустойки.
 
#4
Нет, почему же. В принципе, делаем то же самое. Только в этом случае решение в досудебном порядке маловероятно.