Бесплатные юридические консультации - на нашем форуме

Возможно 135 ук рф?

Весной был в бассейне и был школьник, который обливал холодной водой когда мылись, лет 12-13 может, не разбираюсь. Я подошел наорал, что по жопе ему сейчас дам, если не перестанет. Он стоял посмотрел, схватил плавки и убежал. Я совершеннолетний.

Через дня 4 приехала полицейская машина, где вместо багажника продолжение салона. И стучали в дверь, 3 или 4 сотрудника в форме с оружим и наручниками минут 20, потом уехали. Сказали консьержке звонить , как меня увидит (номер запретили давать куда). Один в звании майора был. Уехали, повестки не оставили.
Просто с чем это связанно больше не представляю. Ни когда ни чего не нарушал.

Мамин знакомый юрист из офиса сказал, что в РФ могут по 135 статье дело сделать и что лучше уехать месяца на 3.

Сейчас живу не по прописке. Через пол года подослали консьержку узнать у мамы где я (6й месяц был). Расспросить где я.
А потом тишина.

Что бы могло это значить со сроками? 6 месяцев

Подскажите, мог ли возбудить дело в отношении меня? Розыска, вроде нет.
С мамой из сотрудников ни кто не говорил. Повестки не приходили. (Один раз звонили уже вечером в дверь, но не знаем кто был, может дворник, по идее больше 1-2 раз ни приезжали)

Можно ли вернуться домой? Или что лучше делать.
Можно ли чувствовать себя в безопасности.
Оформить загран паспорт?

zlobny_pes

Падаван
Мде... Попробуйте сделать вот что... Пусть ваша мама заключит договор с адвокатом на представление ваших интересов в правоохранительных органах. Это можно сделать без вашего участия, но обязательно договор должен быть на защиту ваших интересов, а не маминых. На основании ордера адвокат сможет выяснить, почему вас разыскивают и при этом вам не потребуется выходить из засады) По результатам уже и будете действовать, поскольку на настоящий момент вы собственно толком ничего не знаете. Может быть возбуждено уголовное дело, может вы числитесь в розыске, может вас перепутали с вашим однофамильцем. Чудес много бывает. Договор должен быть именно с лицензированным адвокатом, а не с юристом или консультантом.

Последнее редактирование:
Мде... Попробуйте сделать вот что... Пусть ваша мама заключит договор с адвокатом на представление ваших интересов в правоохранительных органах. Это можно сделать без вашего участия, но обязательно договор должен быть на защиту ваших интересов, а не маминых. На основании ордера адвокат сможет выяснить, почему вас разыскивают и при этом вам не потребуется выходить из засады) По результатам уже и будете действовать, поскольку на настоящий момент вы собственно толком ничего не знаете. Может быть возбуждено уголовное дело, может вы числитесь в розыске, может вас перепутали с вашим однофамильцем. Чудес много бывает. Договор должен быть именно с лицензированным адвокатом, а не с юристом или консультантом.
Я обратился к адвокату в соседнем доме. Он сказал, что ни кто ни чего не скажет и не обязаны отвечать на запросы так как если что-то есть, то тайна следствия. Сказал, что лучше вообще не напоминать о себе, если вдруг что-то есть.

Отец пошел к участковому, его заменяющий сотрудник посмотрел по компьютеру и сказал, что меня ни кто не ищет и не знают в чем дело. Что бы дверь не открывали, а звонили ему.

Не понимаю, что за сроки, что спрашивали через 6 месяцев про меня, а потом тишина. И что дверь не взламывали, а стучали. Повесток не оставили, а сказали консьержке звонить куда-то.

zlobny_pes

Падаван
Я обратился к адвокату в соседнем доме. Он сказал, что ни кто ни чего не скажет и не обязаны отвечать на запросы так как если что-то есть, то тайна следствия. Сказал, что лучше вообще не напоминать о себе, если вдруг что-то есть.

Отец пошел к участковому, его заменяющий сотрудник посмотрел по компьютеру и сказал, что меня ни кто не ищет и не знают в чем дело. Что бы дверь не открывали, а звонили ему.

Не понимаю, что за сроки, что спрашивали через 6 месяцев про меня, а потом тишина. И что дверь не взламывали, а стучали. Повесток не оставили, а сказали консьержке звонить куда-то.
ерунду сказал ваш адвокат. Тайна следствия - это следственные действия, а не процессуальные. Если вас разыскивают, вы имеете право знать - почему и на каком основании. А для того, чтобы выяснить это без вашего непосредственного участия и нужен адвокат. На основании ордера он может потребовать в полиции предоставить сведения о том, возбуждено ли в отношении вас уголовное дело. Официальный ответ об отсутствии следственного и розыскного дела будет основанием для написания жалобы в прокуратуру по поводу незаконного преследования. А прятаться и бегать - это не выход. Если есть розыскное дело, то далеко вы не спрячетесь. А если нет розыскного дела, то вы вообще зря прячетесь.

ерунду сказал ваш адвокат. Тайна следствия - это следственные действия, а не процессуальные. Если вас разыскивают, вы имеете право знать - почему и на каком основании. А для того, чтобы выяснить это без вашего непосредственного участия и нужен адвокат. На основании ордера он может потребовать в полиции предоставить сведения о том, возбуждено ли в отношении вас уголовное дело. Официальный ответ об отсутствии следственного и розыскного дела будет основанием для написания жалобы в прокуратуру по поводу незаконного преследования. А прятаться и бегать - это не выход. Если есть розыскное дело, то далеко вы не спрячетесь. А если нет розыскного дела, то вы вообще зря прячетесь.
Подскажите, пожалуйста, а этот запрос направляется в ОВД или в какое-то центральное МВД?
Может этот адвокат не умеет это делать или ждет звонка, если будет плохая ситуация.

Может знаете, если есть следственное или розыскное дело, то человек всегда объявляется в розыск?
Или может быть какая-то разработка без розыска?

Участковый или в ОВД по базе должны быть в курсе, что ищут?

zlobny_pes

Падаван
Подскажите, пожалуйста, а этот запрос направляется в ОВД или в какое-то центральное МВД?
Может этот адвокат не умеет это делать или ждет звонка, если будет плохая ситуация.

Может знаете, если есть следственное или розыскное дело, то человек всегда объявляется в розыск?
Или может быть какая-то разработка без розыска?

Участковый или в ОВД по базе должны быть в курсе, что ищут?
Вообще есть информационный центр МВД , в который со всей страны стекаются данные о возбужденных уголовных делах и об объявлениях в розыск. Адвокаты не обладают правом запроса этих сведений. Из ИЦ МВД получать информацию могут только полиция и прокуратура. Поэтому адвокат должен пойти в полицию с ордером и вручить свой адвокатский запрос (на основании ордера) дежурному под регистрацию. Кому там передадут запрос на исполнение - это уже дело полиции. В любом случае адвокат должен получить письменный ответ, что за розыскные мероприятия проводит полиция в отношении его клиента. Дело в том, что розыск может быть объявлен только в случае возбуждения уголовного дела. Нет постановления о возбуждении - нет розыска. Поскольку все ваши перепетии длятся уже довольно долго, можно предположить два варианта:
1. имеется возбужденное уголовное дело и объявлен розыск. Соответственно, вынесено постановление о приостановлении уголовного дела до вашего обнаружения и задержания.
2. Нет ни уголовного дела, ни розыска. Лично я более склонен к этому варианту и считаю, что ищут вас либо вымогатели либо кто-то из родственников мальчика, имеющих погоны и желающих разобраться "по мужски". И первые и вторые попадают под действие уголовного кодекса. А потому, если ваш адвокат выяснит, что никаких дел нет, то правильным будет написать жалобу в прокуратуру.