Консультация юриста: 8-800-350-83-61
Бесплатные юридические консультации

Выйти замуж в 16 лет

#1
Здравствуйте.
Нам очень нужна помощь и совет.
Мне 16 лет. И я беременна.
Моему молодому человеку уже 18.
Мы хотим, чтобы ребенок рос с мамой и папой. Насколько я понимаю, для этого нужно согласие наших родителей. Но моя мама согласна дать разрешение, а его — нет. Скажите, обязательно ли получать разрешение от нее? Или оно не нужно, так как парень уже совершеннолетний?
 
#2
Здравствуйте. Законодательством РФ установлен брачный возраст на уровне 18 лет.
Однако данный факт не отрицает, что органы местного самоуправления могут позволить заключить брак гражданам, которым уже есть 16 лет.
При этом даже до 16 лет молодые люди могут стать супругами, для этого могут потребоваться дополнительные процедуры.
Чтобы уточнить, какой пакет документов требуется, рекомендую обратиться в администрацию муниципального образования, в котором планируете зарегистрировать брак.
Относительно того, потребуется ли согласие мамы Вашего супруга: с высокой долей вероятности, нет. Если он полностью дееспособен и не находится под опекой, то может самостоятельно принимать решение о женитьбе.
 
#3
Здравствуйте, мне 16, а моему молодому человеку 19. Можем ли мы подать заявление в ЗАГС? Я не беременная.
 

zlobny_pes

Падаван
#4
Можете. Но сперва потребуется подать в органы местного самоуправления заявление о разрешении на вступление в брак. В заявлении потребуется указать, почему вы желаете вступить в брак до 18 лет. Причина (в силу требований закона) должна быть существенной. Просто "хочу замуж" не пройдет. Как правило, удовлетворяются заявления о вступлении в брак в возрасте до 18 лет, мотивированные или наступлением беременности или рождением ребенка, или достаточно длительным сожительством, или призывом жениха на военную службу, или отъездом жениха на ПМЖ в другую страну, или угрозами расправы за сожительство вне брака. После получения разрешения можно уже будет подать в ЗАГС заявление на регистрацию брака, причем полученное разрешение потребуется приложить к заявлению
 
Последнее редактирование:

zlobny_pes

Падаван
#6
А можно сделать как нибудь чтобы жить вместе и нас не кто не трогал?
проведите эмансипацию (ст.27 ГК РФ). Правда, для эмансипации потребуется согласие родителей несовершеннолетнего и постоянный источник его самостоятельного дохода. А так...Пока вам нет 18, то родители за вас отвечают и морально и материально