Хочу получить паспорт не по месту прописки

Здравствуйте. Я временно живу в Москве, но пришло время менять паспорт (20 лет). Возвращаться в родной регион достаточно накладно (я зарегистрирован в Астраханской области), поэтому хотел бы получить паспорт в столице. Это возможно? Временной прописки у меня нет, и такой вариант не предлагать… Хозяин квартиры даже не рассматривает вариант ее оформления.

Здравствуйте. Срок пребывания гражданина в регионе без регистрации — 90 дней. Срок изготовления паспорта, согласно действующим регламентам — 30 дней. Поэтому никто не помешает получить документ в регионе пребывания.

Автор, получить паспорт, согласно действующим правилам, Вы имеете право на всей территории страны, без привязки к региону регистрации. Срок получения — 30 дней с того момента, как переданы все необходимые документы (не забудьте, что нужно оплатить госпошлину в размере 30 рублей).
А по поводу временной прописки не переживайте — ее демонстрировать не нужно. И при соответствующем вопросе (если вдруг кто Вам его задаст), смело говорите, что срок еще не вышел. Ведь никто, кроме Вас, не знает, сколько Вы пребываете в Москве. А свидетелей искать не будут.
В общем, ищите ближайшее подразделение ГУВМ МВД, и вперед.
Еще можно подать заявление через Госуслуги, выйдет дешевле.