Хотят сделать уголовником за украденный не мной аккумулятор

#1
Я работаю в администрации города. Выдана служебная машина (управляет водитель). Подписан договор о материальной ответственности.
С машины кто-то стащил аккумулятор, пока она была припаркована у дома водителя.
И теперь вместо обращения в полицию для поиска воров, мне угрожают делом по ст. 160 УК.
Скажите, справедливо ли это? Могут ли они подать такое заявление?
 
#2
Они могут. Вообще, можно подать заявление по любой статье и на кого угодно, вот только судьба дела дальнейшая зависит от наличия доказательств. Ст. 160 УК РФ связана с присвоением чужого имущества. Какие-то доказательства есть, что аккумулятор был присвоен Вами?
 
#3
Добрый день. Никто не вправе ограничить представителей Вашего работодателя обратиться в полицию с таким заявлением. Однако указанная статья говорит о присвоении чужого имущества, чем и является растрата. Но о растрате, хищении, может идти речь, только если есть доказательство наличия у Вас прямого умысла. А вот это уже придется доказывать. И если улик нет, то дело никуда не пойдет и бояться Вам нечего.
Вы же можете ответить заявителю встречным заявлением — о ложном доносе (ст. 306 УК РФ).
 

Vadim

Падаван
#4
Если возбудят уголовное дело , заключайте соглашение с адвокатом, бесплатные советы вам не помогут.