Хранение гражданско-правовых договоров с сотрудниками

#1
Обязан ли ИП хранить договора гражданско-правового типа, которые он заключал со своими сотрудниками? И если обязан, то в течение какого времени это делается?
 
#2
Обязан ли ИП хранить договора гражданско-правового типа, которые он заключал со своими сотрудниками? И если обязан, то в течение какого времени это делается?
Да, хранить необходимо. Количество лет, в течение которых следует хранить такие договора, начинает отсчитываться после того, как действие договора закончится – с 1 января следующего года. Вообще, сроки хранения типовых документов подобного типа перечисляются в п. 436 Перечня, который был утвержден приказом Минкультуры № 558 от 25 августа 2010 г. В целом для гражданско-правовых срок тот же, что и для трудовых – 75 лет.
 
#3
Да, хранить необходимо. Количество лет, в течение которых следует хранить такие договора, начинает отсчитываться после того, как действие договора закончится – с 1 января следующего года. Вообще, сроки хранения типовых документов подобного типа перечисляются в п. 436 Перечня, который был утвержден приказом Минкультуры № 558 от 25 августа 2010 г. В целом для гражданско-правовых срок тот же, что и для трудовых – 75 лет.
Извините, но внесу уточнения – указанный коллегой приказ впоследствии утратил силу с 18 февраля 2020 года на основании другого приказа Минкультуры России № 1964 от 17.12.2019 г. Теперь следует ориентироваться на Приказ Росархива от 20 декабря 2019 года № 236, который установил Перечень, где в п. 301 прописаны сроки хранения гражданско-правовых договоров, заключаемых на выполнение работ физ. лицами и ряда других документов в течение 50/75 лет. Также Росархив издал приказ № 237 от 20 декабря 2019 года, в котором разъяснил, что документы, которые делопроизводством были закончены до 1 января 2003 г, должны храниться 75 лет, а те, что были закончены делопроизводством позже этой даты – 50 лет.