Заключение договора между физ. лицом и ИП.

Я предприниматель, работаю на УСН 6%. Буду оказывать услуги физ. лицу, с которым нам надо заключить договор. Хотя у него есть официальное ИП, но он хочет оформить договор именно, как физ. лицо. Меня интересует схема нашего сотрудничества – смогу ли я выставлять ему обычные счета? Какие его данные, как физ. лица, нужно внести в договор? И если это физ. лицо будет оплачивать счета с того счета, который у него открыт на ИП, то договор получится неправильным, и понесу ли я за это ответственность?

Я предприниматель, работаю на УСН 6%. Буду оказывать услуги физ. лицу, с которым нам надо заключить договор. Хотя у него есть официальное ИП, но он хочет оформить договор именно, как физ. лицо. Меня интересует схема нашего сотрудничества – смогу ли я выставлять ему обычные счета? Какие его данные, как физ. лица, нужно внести в договор? И если это физ. лицо будет оплачивать счета с того счета, который у него открыт на ИП, то договор получится неправильным, и понесу ли я за это ответственность?
Договор вы можете заключить с любым лицом, обладающим правоспособностью: юридическим, физическим (вне зависимости от наличия статуса ИП). Выставлять все первичные документы, конечно, тоже нужно на это лицо. В договор нужно внести данные, которых будет достаточно, чтобы можно было идентифицировать это лицо. Стандартно это паспортные данные и место жительства, ИНН указывать можно, но не обязательно. С какого бы счета физлицо не оплатило счета, которые вы выставляете, для вас это не повлечет никакой ответственности. Вам важно правильно отразить доходы и согласно налоговому режиму, по которому вы работаете, оплатить налоги.

Разумеется, выставляйте ему счет как физлицу, он для вас им и является, прежде всего, а потом уже ИП. Данные, которые потребуются для договора: ФИО, паспорт, год рождения, регистрация и адрес фактического проживания, СНИЛС, ИНН, факс, телефон и эл. почта (но это не обязательно). Для вас неважно, с какого счета вам оплатит заказчик.

Коллеги правы – закон не запрещает вам выставлять физ. лицу обычный счет. Равно как и отсутствуют ограничения для физ. лиц, которые уже являются ИП. Для договора нужны будут серия и номер паспорта, место рождения и адрес прописки. Так как вы ничего не нарушаете, то и отвечать за то, откуда физ. лицо перечисляет вам деньги, вы не будете.

Однозначно, человек, являющийся ИП, может заказывать услуги у организаций и другого ИП. Обязательными данными для договора должны быть: ФИО, место регистрации и дата рождения. Хотя от себя лично могу посоветовать в договоре также указать полные данные паспорта. По поводу оплаты – физ. лицо само может определить, как и с какого счета производить оплату услуг исполнителя.

Поддерживаю высказанные мнения. Но хочу предостеречь – ваши правоотношения с заказчиком (физ. лицом) будет регулировать Закон о защите прав потребителей, но если ваши услуги заказчику нужны не для личного пользования, то сюда применимы нормы ГК.

Это не совсем так, основной момент здесь – характер услуг, которые оказываются. Если они приобретаются гражданином для личных и т.п. нужд, не имеющих отношения к предпринимательской деятельности, то действует Закон о защите прав потребителей. В противном случае, оснований для его применения нет.

Вы не только можете выставлять счет в обычном порядке физ. лицу, но и принимать у него оплату наличными, если это удобно. Способ оплаты нужно указать в договоре, в товарном чеке поставьте печать и подпись и дайте его клиенту.