Заставляют работать больше, а платить хотят меньше

Здравствуйте! Я работаю бухгалтером в ООО. Сейчас у нас проходит «чудесная» оптимизация: увольняют кассира, поскольку нет для него достаточного количества работы! Теперь, получается, исполнять обязанности кассира придется мне. При этом зарплату никто повышать не планирует: на мне всевозможные отчеты, финансовая ответственность, счета, а получаю чуть ли не меньше, чем продавец. Сделали зарплату уже самой маленькой в организации. Что делать???

Работодатель не имеет права менять условия трудового договора без письменного согласия работника (следуя ст. 72 ТК РФ). Т.е. если Вас не уведомили об изменении обязанностей, либо не внесли изменения документально, исполнять их Вы не должны. Если же подписали соответствующий приказ, то с этим ничего не поделать. Никто не имел права и уменьшать Вам зарплату.

Работодатель не имеет права менять условия трудового договора без письменного согласия работника (следуя ст. 72 ТК РФ). Т.е. если Вас не уведомили об изменении обязанностей, либо не внесли изменения документально, исполнять их Вы не должны. Если же подписали соответствующий приказ, то с этим ничего не поделать. Никто не имел права и уменьшать Вам зарплату.

Да ну? Работодатель может в одностороннем порядке провести изменение обязанностей, уведомив об этом работников своевременно, не менее чем за 2 месяца. Если работник отказывается соглашаться, то договор будет расторгнут по инициативе работодателя — ст. 74 ТК РФ. Вопрос, смогут ли они друг другу найти замену?
А по поводу уменьшения зарплаты… Я не увидел, где написано, что ее уменьшили. Может, всем остальным просто увеличивали быстрее?