Как получить имущественный налоговый вычет при покупке жилья супругами?

Юридический Яндекс Дзен! Там наши особенные юридические материалы в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас.

При приобретении на территории РФ жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них супруги — налоговые резиденты РФ вправе уменьшить свои доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13% (кроме доходов от долевого участия в организациях), на имущественные налоговые вычеты в размере расходов (п. 3 ст. 210, пп. 3, 4 п. 1 ст. 220, п. 1 ст. 224 НК РФ):

  • на приобретение указанного жилья, земельного участка или доли (долей) в нем, на котором расположен приобретаемый жилой дом или доля (доли) в нем (далее — вычет на покупку жилья);
  • на уплату процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на покупку жилья, земельного участка, а также по кредитам, полученным в целях их рефинансирования (далее — вычет на погашение процентов по займу (кредиту)).

Условия получения имущественных вычетов в данном случае имеют особенности в части размера вычета, который может быть предоставлен каждому из супругов, и документального подтверждения права на вычет. Далее рассмотрим эти вопросы подробнее.

Размер имущественного вычета и его распределение между супругами при покупке жилья

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Брачным договором супруги могут установить режим долевой собственности в отношении приобретенной жилой недвижимости (п. 1 ст. 256 ГК РФ; п. 1 ст. 33, п. п. 1, 2 ст. 34 СК РФ).

В случае приобретения жилья в совместную собственность каждый из супругов имеет право на имущественный вычет в размере расходов на его покупку независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на данную недвижимость и платежные документы. Максимальный размер вычета на покупку жилья, который может быть предоставлен каждому из супругов, — 2 млн руб. (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ; п. 18 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015).

Таким образом, заявить имущественный вычет на приобретение жилье может:

  • один из супругов — в полной сумме фактически понесенных расходов, но не более 2 млн руб., либо
  • каждый из супругов, распределив между собой фактически понесенные расходы в любой пропорции, но не более 2 млн руб. на каждого.

Аналогично можно заявить имущественный вычет на погашение процентов по займу (кредиту). Максимальный размер такого вычета для каждого из супругов в отношении одного объекта недвижимости — 3 млн руб., если кредит получен в период с 01.01.2014. По займам (кредитам), полученным до 2014 г., а также по кредитам, предоставленным в целях перекредитования кредитов, полученных до 2014 г., имущественный вычет предоставляется без ограничения (п. 4 ст. 220 НК РФ; п. 4 ст. 2 Закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ).

Размер имущественного вычета каждому из супругов определяется на основании платежных документов, подтверждающих расходы каждого супруга на покупку жилья, уплату процентов по займу (кредиту), или заявления о распределении указанных расходов, в котором супругам необходимо указать согласованную сумму расходов (их долю в процентном выражении) для получения вычета каждым из них.

Пример. Распределение имущественного налогового вычета при приобретении жилья в совместную собственность

Если стоимость квартиры более 4 млн руб., то размер вычетов (расходов) целесообразно распределить так, чтобы каждый из супругов уменьшил свои доходы на 2 млн руб.

Если стоимость квартиры 3 млн руб., то возможны следующие варианты распределения размера вычетов: 2 млн руб. одному супругу и 1 млн руб. другому; 1,8 млн руб. одному супругу и 1,2 млн руб. другому; по 1,5 млн руб. каждому и т.д.

Если стоимость квартиры менее 2 млн руб., то супруги могут принять решение о том, что вычетом будет пользоваться только один из них, или распределить вычет в любой пропорции.

Следует учитывать, что изменить выбранный супругами вариант распределения расходов (их долю) в целях получения имущественного вычета возможно до начала процедуры возврата излишне уплаченного НДФЛ. Для этого потребуется представить в налоговой орган уточненную налоговую декларацию 3-НДФЛ и, при необходимости, заявление о распределении указанных расходов. После предоставления имущественного вычета его остаток супруги могут по-другому распределить между собой в последующих налоговых периодах только в части вновь понесенных расходов на погашение процентов по займу (кредиту) (Письма Минфина России от 31.10.2017 N 03-04-07/71589, от 31.10.2017 N 03-04-07/71600).

При отсутствии у одного из супругов доходов, в отношении которых может быть предоставлен имущественный вычет, передать право на использование полагающегося ему вычета другому супругу нельзя. Однако вы можете воспользоваться вычетом в последующие календарные годы при условии получения доходов, облагаемых по ставке 13% (ст. 216, п. 9 ст. 220 НК РФ).

Также нельзя передать право на имущественный вычет другому супругу, если один из супругов уже использовал его в полном объеме, например при покупке другого жилья. В таком случае вычет в размере не более 2 млн руб. может быть предоставлен только второму супругу (п. 11 ст. 220 НК РФ).

Начиная с 2014 г. если один из супругов ранее уже использовал часть предельной суммы имущественного вычета на покупку жилья, то он может воспользоваться остатком вычета при приобретении нового жилого объекта сам либо передать право на его использование (но не более 2 млн руб. в общей сумме) своему супругу (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Имущественный вычет на погашение процентов по кредиту можно получить, а также передать другому супругу только в отношении одного объекта недвижимости. Если супруг до 2014 г. получал имущественный вычет и включал в его состав расходы на уплату процентов по кредиту, то при приобретении другой недвижимости он не вправе получить вычет на погашение процентов по кредиту (п. п. 8, 11 ст. 220 НК РФ; Письмо ФНС России от 21.05.2015 N БС-4-11/8666).

Порядок получения имущественного налогового вычета супругами

Получить имущественные налоговые вычеты можно следующими способами (п. п. 7, 8 ст. 220 НК РФ):

  • у работодателя — в течение календарного года, в котором вы имеете право на вычет и получаете доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организации);
  • в налоговом органе — по окончании года.

В первом случае вам сначала необходимо получить в налоговом органе уведомление о подтверждении права на получение имущественного налогового вычета, а затем представить его вместе с заявлением о предоставлении вычета работодателю. Во втором случае необходимо заполнить и подать в налоговый орган налоговую декларацию 3-НДФЛ. По общему правилу она представляется не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором возникло право на вычет. Но если декларация представляется исключительно с целью получения налоговых вычетов, подать ее можно и после 30 апреля. При этом воспользоваться вычетом в отношении доходов за истекший календарный год можно не позднее трех лет после его окончания (п. 7 ст. 78, п. п. 7, 8 ст. 220, п. 1 ст. 229 НК РФ).

При обращении в налоговый орган вам потребуются документы (их копии), подтверждающие право на вычет и произведенные вами расходы (пп. 37 п. 3, п. 4 ст. 220 НК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ):

  • копии договора о приобретении недвижимости и документы, подтверждающие право собственности на нее (копия свидетельства о регистрации права собственности, которое выдавалось до 15.07.2016, или выписка из ЕГРН);
  • копия кредитного договора и справка банка о размере уплаченных процентов по кредиту;
  • платежные документы (например, акт о передаче денег за жилье продавцу или его расписка, банковские выписки о безналичном перечислении денег на счет продавца, банковские выписки о перечислении денег со счета заемщика на счет кредитной организации; квитанции к приходным кассовым ордерам — в случае внесения платежей в кассу кредитной организации);
  • справка 2-НДФЛ (при представлении налоговой декларации).

При покупке жилья в совместную собственность могут понадобиться дополнительно копия свидетельства о заключении брака и, как уже отмечалось, заявление о распределении между супругами понесенных расходов (Письмо ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@).

Связанные вопросы

Какие вычеты по НДФЛ предусмотрены при покупке квартиры и другого недвижимого имущества? >>>

Как заполнить декларацию 3-НДФЛ при покупке недвижимости? >>>

Прямо сейчас на нашем Яндекс Дзене:
Налоги для дачников: за что платить в 2018 году
Собственникам квартир предложат оплачивать долги соседей
Новый закон уточнит признаки движимого и недвижимого имущества
Когда можно получить штраф за парковку у дома

Комментарии