Как получить имущественный налоговый вычет при участии в долевом строительстве?

В связи с заключением договора участия в долевом строительстве налогоплательщик — налоговый резидент РФ вправе при определенных условиях уменьшить свой доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организации), на следующие имущественные налоговые вычеты (пп. 3, 4 п. 1, пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ):

  • в размере расходов на приобретение прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);
  • в размере расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам) на приобретение указанных прав, а также по кредитам, полученным в целях их рефинансирования.
Справка. Определение договора участия в долевом строительстве

По договору участия в долевом строительстве застройщик обязуется построить многоквартирный жилой дом или иную недвижимость и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию передать объект долевого строительства участнику долевого строительства (дольщику). В свою очередь дольщик обязуется уплатить застройщику указанную в договоре цену и принять объект долевого строительства (ч. 1 ст. 4 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ).

Рассмотрим условия получения данных имущественных вычетов, их предельные размеры и порядок предоставления на примере приобретения права на квартиру в строящемся многоэтажном доме.

Условия получения имущественных налоговых вычетов в связи с участием в долевом строительстве

Для получения имущественного вычета в части расходов на приобретение права на квартиру в строящемся доме у вас должны быть в наличии следующие документы (пп. 3 п. 1, пп. 4, 6, 7 п. 3 ст. 220 НК РФ):

  • договор участия в долевом строительстве;
  • подписанный вами и застройщиком передаточный акт или иной документ о передаче застройщиком и принятии вами объекта долевого строительства (в рассматриваемом случае — квартиры);
  • платежные документы, подтверждающие фактически произведенные вами расходы (например, банковская выписка о безналичном перечислении денег на счет продавца, приходный кассовый ордер).

Для получения имущественного вычета в части расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам) помимо указанных выше документов вам потребуются также (пп. 4 п. 1, п. 4 ст. 220 НК РФ):

  • договор займа (кредита), заключенный в целях приобретения права на квартиру в строящемся доме либо в целях рефинансирования такого кредита;
  • документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств в погашение процентов по указанному займу (кредиту).

Размер имущественных налоговых вычетов

Имущественные вычеты в связи с участием в долевом строительстве предоставляются в размере фактически понесенных вами расходов, но не более установленной предельной суммы (пп. 1 п. 3, п. 4 ст. 220 НК РФ; п. 4 ст. 2 Закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ):

  • 2 млн руб. — в части расходов на приобретение права на квартиру в строящемся доме;
  • 3 млн руб. — в части расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным начиная с 2014 г. По займам (кредитам), полученным до 2014 г., а также по кредитам, предоставленным в целях рефинансирования таких кредитов, имущественный вычет предоставляется без ограничения.

В фактические расходы на приобретение квартиры по договору участия в долевом строительстве можно включить следующие расходы (пп. 4, 5 п. 3 ст. 220 НК РФ; Письмо Минфина России от 13.06.2017 N 03-04-07/38031; Информация ФНС России):

  • на приобретение права на квартиру в строящемся доме;
  • на оплату услуг застройщика, если цена договора определена как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство и на оплату услуг застройщика;
  • на приобретение отделочных материалов, на работы, связанные с отделкой квартиры, а также на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ, если договор участия в долевом строительстве предусматривает приобретение права на квартиру без отделки.

Обычно за один налоговый период (календарный год) получается использовать только часть имущественного вычета. Неиспользованный остаток имущественного вычета вы вправе перенести на последующие годы, если приобрели недвижимость в 2014 г. или позднее. При этом воспользоваться остатком вычета можно и при приобретении (строительстве) другого объекта недвижимости (прав на него). Однако вычет на погашение процентов по кредиту можно получить только в отношении одного объекта недвижимости (ст. 216, п. п. 8, 9, 11 ст. 220 НК РФ; п. п. 13 ст. 2 Закона N 212-ФЗ).

Обратите внимание!

Вы не вправе получить имущественные вычеты в части расходов на приобретение жилья, оплаченных за счет средств работодателя, материнского капитала или из бюджетных средств (п. 5 ст. 220 НК РФ).

Способы получения имущественных налоговых вычетов

Получить имущественные вычеты можно следующими способами (ст. 216, п. п. 7, 8 ст. 220 НК РФ):

  • у работодателя — в течение календарного года, в котором вы имеете право на вычет и получаете доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организации);
  • в налоговом органе — по окончании года.

В первом случае вам сначала необходимо получить в налоговом органе уведомление о подтверждении права на получение имущественного налогового вычета, а затем представить его вместе с заявлением о предоставлении вычета работодателю. Во втором случае необходимо заполнить и подать в налоговый орган налоговую декларацию 3-НДФЛ. По общему правилу она представляется не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором возникло право на вычет. Но если декларация представляется исключительно с целью получения налоговых вычетов, то подать ее можно и после 30 апреля. При этом воспользоваться вычетом в отношении доходов за истекший календарный год можно не позднее трех лет после его окончания (п. 7 ст. 78, п. п. 7, 8 ст. 220, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Связанные вопросы

Что предусмотреть в договоре участия в долевом строительстве? >>>

Как зарегистрировать договор участия в долевом строительстве? >>>

Как заполнить декларацию 3-НДФЛ при покупке недвижимости? >>>

Полезная информация по вопросу

Официальный сайт Федеральной налоговой службы — www.nalog.ru

Комментарии