Можно ли получить имущественный вычет при покупке автомобиля?

Юридический Яндекс Дзен! Там наши особенные юридические материалы в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас.

Законодательством предусмотрены имущественные вычеты, связанные с приобретением определенных объектов недвижимости и имущественных прав на них (пп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ):

1) в размере фактически произведенных расходов на приобретение на территории РФ жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для ИЖС, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

2) в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для ИЖС, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным в целях рефинансирования указанных кредитов.

Приведенный перечень имущества является закрытым и расширительному толкованию не подлежит, автомобили в нем не указаны. Таким образом, при покупке автомобиля имущественный налоговый вычет не предоставляется.

Примечание. Расходы на покупку автомобиля вы можете учесть в случае его продажи до истечения трех лет с момента приобретения. В таком случае у вас есть право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере доходов от продажи автомобиля, но не более 250 000 руб. либо уменьшить налогооблагаемый доход на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов по приобретению автомобиля. Доходы от продажи автомобиля, который находился у вас в собственности три года и более, обложению НДФЛ не подлежат (п. 17.1 ст. 217, пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Если автомобиль приобретается в кредит в установленном Правительством РФ порядке, суммы оплаты из средств федерального бюджета части первоначального взноса в счет стоимости автомобиля не облагаются НДФЛ (п. 37.3 ст. 217 НК РФ).

Связанные вопросы

Как купить автомобиль? >>>

Прямо сейчас на нашем Яндекс Дзене:
Налоги для дачников: за что платить в 2018 году
Собственникам квартир предложат оплачивать долги соседей
Новый закон уточнит признаки движимого и недвижимого имущества
Когда можно получить штраф за парковку у дома

Комментарии